Вестник Кавказа

Волевой «Зенит»

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Победа со счетом 3:2 в первом матче плэй-офф не гарантирует «Зениту» спокойной жизни в ответном матче. Более того, окончательный счет и два забитых на чужом поле мяча, оставляет португальскому клубу хорошие шансы на выход в следующую стадию Лиги Чемпионов. Но все же психологическое преимущество перед игрой в Лиссабоне остается за российской командой.

Игроки «Зенита» еще раз доказали, что термин «весенний футбол», не применим к действительно классным командам. Несмотря на то, что противники питерцев имели преимущество в игровой практике, а португальский чемпионат в разгаре, футболисты «Зенита» ни в чем не уступили гостям, и провели весь матч с сильным соперником на уровне достойном плэй-офф Лиги Чемпионов. Немаловажно и то, что «Зенит» смог дважды переломить ход матча, проявив завидные бойцовские качества.

Счет в игре на 20-й минуте открыл футболист "Бенфики" Максимилиано Перейра, который добил в сетку ворот мяч, отлетевший от рук вратаря "Зенита" Юрия Жевнова после исполнения штрафного удара. В этом эпизоде не самым удачным образом (не в последний раз в этом матче) сыграл голкипер питерцев.

«Зенит» после пропущенного мяча заиграл расковано и агрессивно, как будто ждал пока соперник выйдет вперед. Уже на 27-й минуте Широков ударом слета сравнял счет. Питерцы играли активно и напористо в атаке, и на логично сумели в середине второго тайма выйти вперед. На 71-й минуте Сергей Семак после комбинации, которой могут позавидовать бразильцы, пяткой отправил мяч в угол ворот "Бенфики". Но в этот вечер «Зенит» решил устроить себе еще одно испытание. Под занавесь матча голкипер питерцев вновь отбил мяч прямо на ногу Кордосо, который закатил его в ворота «Зенита». Казалось, что на этом силы должны покинуть команду Спаллети. Но питерские футболисты вновь пошли вперед, и сумели застать врасплох подуставших игроков португальского клуба. Всего две минуты потребовалось герою матча Роману Широкову для того, чтобы сделать дубль, и принести победу своей команде. Широков повторил рекорд по числу забитых за один сезон голов в Лиге чемпионов для российского игрока, установленный в сезоне-1995/96 защитником «Спартака» Юрием Никифоровым – 6 мячей. При этом у Романа есть возможность пополнить свой счет, как минимум еще в дном матче. Ответная игра питерцев с "Бенфикой" состоится 6 марта в Лиссабоне.

В другой игре Лии Чемпионов «Милан» неожиданно легко разгромил лондонский «Арсенал». Матч в Милане завершился со счетом 4:0 в пользу хозяев поля. Счет на 15-й минуте встречи открыл Кевин-Принс Боатенг. Затем два гола - на 36-й и 49-й минутах - забил в ворота "Арсенала" бразильский легионер "Милана" Робиньо. И завершил разгром лондонского клуба удар Златана Ибрагимовича, реализовавшего пенальти.