Вестник Кавказа

Тарковский в зеркале современных режиссеров

В конце мая – начале июня в Ивановcкой области пройдет VI кинофестиваль «Зеркало», посвященный памяти Андрея Тарковского. На предыдущие кинофестивали в Иваново приезжали выдающиеся мастера кино России, Америки, Англии, Франции, Греции, Польши, Кореи, Хорватии, Румынии, Словении, Ирана, Исландии, Финляндии, Италии, Таджикистана, Грузии и других стран. «Этот год юбилейный - в этом году исполняется 80 лет со дня рождения Андрея Тарковского, а также юбилей выхода «Иванова Детства» и 40 лет со времени получения в Каннах Пальмовой ветви за фильм «Солярис». Все это «упало» на один год, поэтому этот фестиваль для нас очень важен. Поэтому мы предприняли усилия, чтобы расширить его, повысить его международную значимость», - говорит президент фестиваля кинорежиссер Павел Лунгин.

Как заявил Михаил Мень, губернатор Ивановской области, председатель оргкомитета фестиваля: «Церемонию открытия мы будем проводить не в областном центре – городе Иваново, а в городе Плес, непосредственно на набережной. Иваново –достаточно большой, полуторамиллионный город, и когда мы проводим церемонию открытия в центре, вынуждены для «красной дорожки» перекрывать движение. В большом городе это вызывает у людей определенные вопросы. А Плес – красивый исторический город на набережной Волги, и он достоин того, чтобы привлечь большое количество как отечественных, так и зарубежных гостей, это интересный город-музей, в котором есть, что посмотреть. Он всегда задействуется в программе в последние пять лет, но вот именно с привязкой к конкретному действию – впервые.
Остальное остается по-прежнему, фильмы будут показываться практически по всем крупным городам области – Иваново, Шуя, Кинешма и другие, там же будут проходить творческие встречи, которых ивановцы очень ждут. У нас в Ивановской области практически все залы бывают заполнены даже во время показа программных фильмов, достаточно сложных для зрителя. Думаю, что мы такое вряд ли сможем увидеть в Москве или в каком-то другом крупном городе. Справедливо говорят, что культура развивается именно с провинции. Будет и традиционная поездка в город Юрьевец, непосредственно на место, где жила семья Тарковских, где, помимо дома-музея Тарковских, начал в прошлом году функционировать культурный центр».

По словам Андрея Плахова, программного директора фестиваля, «подобрать качественную конкурсную программу не так легко. Хотя фильмов, которые следуют направлению, выбранному самим Тарковским, и развивают идеи авторского кино, делается в мире достаточно много, я не хотел буквально следовать пути «Тарковский и пост-Тарковский». Есть люди, которые подражают Тарковскому – часто это молодые режиссеры, - но не всегда хорошо. Программа должна быть разнообразной, в ней должны быть представлены разные культуры, разные жанры и формы кинематографа, и все это вместе должно создать ощущение энергии современного кино, которое во многом сформировалось и благодаря Тарковскому.
Что касается непосредственных следов Тарковского в современном кино, то мы решили сделать программу под названием «Тарковский контекст». Она существовала и раньше несколько в другом виде – это были любимые фильмы Тарковского, классические фильмы, например, «Семь самураев» или фильмы Луиса Бунюэля, и многие другие, которые любил Тарковский и на которых он сформировался. Но запас этих фильмов исчерпывается, а жизнь продолжается, и мы решили включить в этот «Тарковский-контекст» не менее крупных режиссеров, уже сегодняшних классиков мирового кино, которые имеют непосредственную связь с духом и наследием Тарковского. Таких режиссеров в нашей программе в этом году два: Нури Бильге Джейлан, замечательный турецкий режиссер, многократный призер Каннского кинофестиваля, а также Карлос Рейгадас, мексиканский режиссер, тоже не раз показывавший свои фильмы в Каннах. Эти два человека многим обязаны Тарковскому, что видно в их фильмах, но это отнюдь не слепое подражание, а творческая переработка его наследия, и, можно сказать, признание в любви их любимому мастеру. Оба эти режиссера должны приехать на фестиваль «Зеркало», и мы их с нетерпением ждем.
Председателем жюри мы пригласили знаменитую французскую актрису Кароль Буке, большую поклонницу Тарковского и очень интеллектуальную женщину. Сама она первую роль сыграла у Буниэля. Своим любимым фильмом из всей истории кино она называет «Жертвоприношение» Тарковского. В жюри вошел Андрей Звягинцев, один из тех, кто продолжает традиции авторского кино (не будем его прямо связывать с Тарковским, но это, несомненно, одна семья), Роджер Кристиан, многократный лауреат «Оскара», художник и режиссер, который работал надо фильмами «Чужой» и «Звездные войны», но при этом это человек, который на самом деле любит совсем другое кино, и в частности фильмы Тарковского, и сейчас работает надо экранизацией Станислава Лема, немецкий актер Йоханес Цайлер, который играет главную роль в фильм Сокурова «Фауст», и Владас Багдонас, литовский актер, который сыграл главную роль в фильме Павла Лунгина «Дирижер». Почетным гостем фестиваля будет Александр Сокуров, который будет получать приз за вклад в кинематограф».
20180 просмотров