Вестник Кавказа

95 лет Расулу Гамзатову

95 лет Расулу Гамзатову
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

8 сентября исполнилось 95 лет со дня рождения одного из самых известных поэтов Кавказа Расула Гамзатова. Память о нем живет в сердцах миллионов людей во всем мире. В честь юбилейной даты в Москве прошел вечер великого творца. Мероприятие стартовало на Яузском бульваре у памятника Расулу Гамзатову. 

"У него была своя картина мира, которую он сумел постичь. Он как художник века сумел своими стихами написать эту картину мира. Это были общечеловеческие ценности, которые он воспел в своем творчестве - дружба, мир, женщины, любовь, любовь к Родине, патриотизм", - сказала постпред Дагестана при президента РФ Изумруд Мугутдинова.

Постпред Республики Коми Григорий Саришвили рассказал, что в Сыктывкаре на улице Расула Гамзатова в скором времени будет установлен монумент аварского поэта. 

Мероприятие посетили общественно-политические деятели, писатели, потомки Расула Гамзатова и просто почитатели его таланта. 

Первый зампред правления Союза писателей России, историк Игорь Янин заявил "Вестнику Кавказа": "Расула Гамзатова называют поэтом, писателем, журналистом, но главное его качество – человечность. Он был министром иностранных дел всех народов. После встречи с ним люди прекращали ругаться. Сегодня нам его не хватает".

Вечер продолжился в постпредстве Дагестана, где супруги Обуевы исполнили литературно-музыкальную композицию по мотивам бессмертных произведений Расула Гамзатова. 

Дагестан, все, что люди мне дали, 

Я по чести с тобой разделю, 

Я свои ордена и медали 

На вершины твои приколю. 

  

Посвящу тебе звонкие гимны 

И слова, превращенные в стих, 

Только бурку лесов подари мне 

И папаху вершин снеговых!

Строка без музыки бескрыла. 

Ты удружи мне, удружи! 

И все, что в слове сердцу мило 

На музыку переложи. 

14570 просмотров