Вестник Кавказа

Александр Назаров: историк, пропагандист, Герой Советского Союза

Сегодня огромная роль в осмыслении причин, хода и итогов Второй мировой войны принадлежит историкам. Именно они разрушают мифы о событиях тех лет, рассеивают популярные заблуждения. Между тем, профессиональные историки сыграли неоценимую роль в ходе войны, в том числе как агитаторы и пропагандисты, поднимавшие боевой дух. Один из них – выпускник Московского института философии, литературы и истории (МИФЛИ) Александр Петрович Назаров.

Здесь необходимо сказать несколько слов о самом МИФЛИ, где работали профессоры, доценты, ассистенты и лекторы историко-философского отделения МГУ, на базе которого в 1931 году и был создан новый вуз. Он просуществовал всего 10 лет и в ноябре 1941 года снова был слит с МГУ.

Александр Петрович Назаров родился в декабре 1919 года в селе Ступишино Томской губернии, сегодня это Тяжинский район Кемеровской области. Когда мальчику было восемь лет, родители перевезли его в Ачинск Красноярского края, где он и пошел в школу. Уже в школьные годы стали очевидны гуманитарные наклонности будущего героя - он был комсоргом, членом Ачинского горкома комсомола, редактором школьной газеты "Ударник" и в 16 лет был направлен в вечернюю школу пропагандистов истории ВКП(б) в Ачинске, а в 17 – уехал в Москву и сразу поступил в МИФЛИ.

На студенческих каникулах он приезжал в родной Ачинск, где читал лекции по истории ВКП, а в учебное время, в свободные от лекций и семинаров часы, работал экскурсоводом в Центральном музее Ленина и научным сотрудником Института истории партии при Московском горкоме ВКП(б).

МИФЛИ Назаров окончил буквально за несколько дней до начала войны - 18 июня 1941 года он получил диплом, а в августе был призван в Красную Армию и направлен на учебу в Московское пехотное училище в Новосибирске.

Через полгода, окончив училище в звании лейтенанта, Назаров был назначен инструктором пропаганды в 283-й гаубичный артиллерийский полк Резерва Главного командования на Западный фронт. Однополчане и командование характеризовали его как энергичного, волевого и, что неудивительно с учетом полученного образования, высокообразованного офицера.

В апреле 1943 года Назаров в звании капитана был назначен агитатором 43 пушечного артиллерийского полка 43-й армии Калининского фронта. К сентябрю он дослужился до майора и получил первую боевую награду — орден Красной Звезды. Наградной лист гласил: "За период работы на должности агитатора полка проявляет большую личную инициативу, умело организует воспитательную работу, тесно увязывая ее с выполнением боевых задач и сам принимает в ней большое участие. Часто выступает перед бойцами и офицерами, особенно на наблюдательных пунктах. Большую помощь оказывает партийной и комсомольской организациям в их идейно-политическом росте, в результате чего подготовил не менее 30 способных агитаторов. В бою 13–14 августа находился в боевых порядках пехоты, помогал командованию в выполнении боевых задач. В результате его личного примера и агитационной работы, связисты и разведчики полка отлично справились с поставленными боевыми задачами. После беседы агитатора Назарова связист 1 дивизиона Денисов 17 раз под огнем противника устранял порывы связи, разведчик Борисовский участвовал в гранатном бою и уничтожил 3 гитлеровцев. Путем выпуска листовок о героях полка и ежедневных бюллетеней о боевой жизни полка мобилизует состав на успешное решение всех боевых задач. В результате полк за 5 дней наступления уничтожил до 500 немецких солдат и офицеров, подавил 9 батарей противника, разрушил 3 ДЗОТа, уничтожил 1 батарею, 2 автомашины и 1 станковый пулемет".

25 июня 1944 года в ходе наступления под Витебском полк Назарова вышел к Западной Двине и начал переправу. Майор обеспечивал форсирование реки, но начавший переправу батальон был встречен шквальным огнем противника. Чтобы воодушевить бойцов Назаров обратился к бойцам: "Форсировать реку, преследовать противника, коммунисты, вперед!" и первым устремился к противоположному берегу, а батальон - за ним. Сам майор был смертельно ранен, но его бойцы перешли Западную Двину. 22 июля 1944 года указом президиума Верховного совета СССР агитатору отделения пропаганды политотдела 43-й армии майору Александру Назарову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Ему было всего 24 года.

11060 просмотров