Вестник Кавказа

Анкара, Баку и Тегеран призвали к разрешению карабахского конфликта

"Вестник Кавказа", Анатолийское агентство

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха должен быть урегулирован на основе уважения международно признанных границ. Об этом говорится в Бакинской декларации, принятой по итогам пятой трехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Ирана и Турции Эльмара Мамедъярова, Мевлюта Чавушоглу и Мохаммада Джавада Зарифа.

″Министры, выразив общие интересы в укреплении мира и безопасности в регионе, отметили приверженность в данном контексте принципам международного права, включая суверенитет, территориальную целостность, уважение международно признанных границ и мирное урегулирование споров, в этой связи еще раз подчеркнули важность разрешения как можно скорее армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе вышеупомянутых принципов″, - говорится в декларации.

Как сообщает турецкое агентство Агентство Анадолу в материале Turkey, Azerbaijan, Iran seek to bolster ties, Турция, Азербайджан и Иран обсудили пути укрепления своих отношений. Как заявил Мевлют Чавушоглу, "в ходе встречи мы обсудили, как укрепить наши отношения и какие шаги мы можем предпринять, в частности в сферах энергетики и транспорта". "Азербайджан и Иран являются двумя важными странами с точки зрения энергетических ресурсов. В свою очередь Турция импортирует природный газ и нефть как из Азербайджана, так и из Ирана. Мы хотим увеличить объемы импорта природного газа и нефти из братских стран", - сказал Чавушоглу.

Касаясь конфликта вокруг Нагорного Карабаха, Чавушоглу призвал Армению вывести войска с азербайджанских территорий: "Армения оккупировала 20% территории Азербайджана. Она должна как можно скорее вывести свои войска и научиться уважать территориальную целостность Азербайджана". В Турции убеждены, что конфликт из-за региона Нагорного Карабаха должен быть урегулирован в рамках международного права, а также суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Мевлют Чавушоглу также высоко оценил успехи мирных переговоров по Сирии в Астане и добавил, что этот процесс играет важную роль по разрешению конфликта в раздираемой войной стране. Турция, Россия и Иран являются гарантами, которые помогли заключить соглашение о прекращении огня в Сирии в декабре 2016 года, что привело к началу мирных переговоров в Астане, которые проходят параллельно с переговорами в Женеве. "По мере прекращения конфликтов нам необходимо сосредоточиться на поиске политического решения [в Сирии]. В долгосрочной перспективе поможет лишь политическое решение", - сказал Чавушоглу.
Министр заявил, что все группировки в Сирии, за исключением террористических организаций, таких как ИГИЛ (запрещена в РФ) и РПК, должны разработать политическое решение вместе. По его словам, следует подготовить проект конституции Сирии, который был бы принят сирийским народом, а  задача Турции, России и Ирана состоит в том, чтобы положить конец хаосу в Сирии, добиться мира и защитить территориальную целостность страны. "Мы добились значительных успехов за этот год, и теперь мы хотим увенчать их политическим решением", - добавил глава внешнеполитического ведомства Турции.

Между тем, на бакинской встрече Турция и Иран поприветствовали выдвижение кандидатуры Баку на проведение Всемирной выставки Expo-2025. В Бакуинской декларации также отмечается, что министры подтвердили обязательства по укреплению общих ценностей на основе глубоких исторических, религиозных и культурных корней, партнерских отношений, которые будут служить миру, безопасности, процветанию и сотрудничеству в регионе, особо подчеркнули свою приверженность дальнейшему расширению сотрудничества в областях, которые способствуют экономическому процветанию и устойчивому развитию.

Министры согласились продолжить интенсивные консультации по региональным и глобальным вопросам, представляющим общий интерес, для укрепления международного мира, безопасности и стабильности в рамках различных международных и региональных платформ, таких как ООН, ОИК, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Организация экономического сотрудничества; министры поприветствовали декларацию и заключительное коммюнике чрезвычайного саммита ОИК по Иерусалиму, состоявшегося 13 декабря.

Кроме того, главы МИД согласились поддержать сотрудничество осуществлением совместных проектов и программ в области энергетики, транспорта, банковского дела, телекоммуникаций, промышленности, сельского хозяйства, туризма и окружающей среды, а также укреплением экономического и торгового сотрудничества, использованием существующего потенциала для инвестиций и содействием торговле, особо выделив важность расширения международных транзитных коридоров и транзитного потенциала трех географически благоприятно расположенных стран и принятия важных шагов с целью интеграции в международную транзитную систему, отметили важность расширения сотрудничества с целью реализации новых проектов по развитию транспортной инфраструктуры и транзитного потенциала, подчеркнув важность участия трех стран в крупномасштабных международных транспортных проектах, которые являются стратегически важными для увеличения количества и качества конкурентных транзитных перевозок между Азией и Европой в целях социально-экономического развития, поприветствовали запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, что создает благоприятные условия для транзитного потенциала трех стран на маршрутах "Восток-Запад", "Юг-Запад", "Север-Юг", отметили, что три важных шага по завершению строительства железной дороги Решт-Астара выполнены в кратчайшие сроки.

По словам Чавушоглу, следующая трехсторонняя встреча состоится в Турции, где также соберутся бизнесмены трех стран.

24400 просмотров