Вестник Кавказа

Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский волновались перед концертом

На Красной Площади прошел концерт звезд мировой оперы Дмитрия Хворостовского и Анны Нетребко. Этот проект – событие поистине мирового масштаба. Впервые в истории российской классической музыки прославленный дуэт дает концерт у себя на родине. Сопровождал выступление двух лучших голосов планеты Государственный оркестр им. Светланова. Генеральным спонсором мероприятия выступил банк ВТБ. По случаю концерта была дана пресс-конференция, в ходе которой прославленные артисты признались, что волнуются перед выступлением. Специально для Москвы была приготовлена особенная программа.

Анна Нетребко, оперная певица

Первое отделение – это Верди, потому что это год Верди, 200-летие, и мы решили посвятить первую часть программы этому замечательному композитору. Мне кажется, что он замечательно будет звучать на Красной Площади. А вторая программа – там и Верди, и веризм, ещё и Чайковский.

Дмитрий Хворостовский, оперный певец

Анна выбрала весь свой репертуар – это будут относительно новые произведения для неё, в частности, и "Трубадур", и "Андре Шенье", и, конечно, "Онегин". Совсем недавно я был свидетелем дебюта Нетребко в роли Татьяны – и свидетелем, и участником. Я был первым её Онегиным, с большой гордостью я к этому отношусь. Это было просто потрясающе. Я очень рад, что Аня выбрала этот дуэт для нашего концерта. В самой заключительной части нашего концерта это будет просто потрясающе.

В ходе брифинга была затронута тема скандала в Большом театре. Анна Нетребко прокомментировала ситуацию, связанную с увольнением Цискаридзе. По ее словам, "уволить всех и поменять абсолютно, кардинально, с ног на голову всё в этом театре – может быть, тогда это возымеет какой-то эффект". Дмитрий Хворостовский считает, что такая ситуация закономерна, "такова участь любого репертуарного театра. Когда ярчайшие звёзды работают в этом театре год, два, три, четыре – они уже как пауки в банке. Просто, я об этом уже говорил, нужен всегда свежий воздух любому артисту, и балетному тоже. Так что, конечно, хотелось бы пожелать, чтобы система поменялась".

18110 просмотров