Вестник Кавказа

Азербайджан: от Атропата к современности

В Москве в Овальном зале Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино прошла презентация книги Гасана Гасанова "Александр Македонский и Атропат", посвященной древнейшей истории Азербайджана. Историк доказывает, что древнее азербайджанское государство Атропатена было образовано не в IV веке до нашей эры, а в VII веке до нашей эры.

Как пояснил Гасан Гасанов, в мировой истории существует концепция, согласно которой Азербайджан как государство образовался в 321 году до нашей эры в результате распада империи Александра Македонского: "Об этом говорил [древнегреческий историк и географ] Страбон, и у подавляющего большинства историков это не вызывает сомнений. Мое исследование дало возможность уточнить, что в 321 году до нашей эры страна под названием Азербайджан не создалась, а возродилась. То есть это уже был второй этап государства Азербайджан".

"Мы как посольство принимали активное участие в издании этой книги. Очень рады, что сегодня с участием автора мы можем эту книгу презентовать", - заявил советник посольства Азербайджана в России Вугар Имамалиев.

"История Азербайджана – страны с богатым и зачастую малоизученным прошлым, давно ждет своего часа. Объективная работа с многочисленными древними рукописями и глубокий анализ источников помогут нам создать объективную картину событий, которые происходили на этой территории в древности и обусловили сегодняшнее положение дел", - полагает руководитель отдела гуманитарных программ представительства Фонда Гейдара Алиева в России Тамилла Ахмедова.

"Если мы хотим представлять четкую картину нашей истории, особенно древних и средних веков, необходимо соблюдать все требования исторической науки. Приятно, что мы возвращаемся к истории Атропатена, к истокам. Существуют разные мнения, идут дискуссии, но только в дискуссиях, только в исторических разносторонних оценках и при разных подходах можно прийти к истине", - убежден заместитель генерального директора ИАЦ МГУ, кандидат исторических наук Исмаил Агакишиев.

Благодарность автору книги Гасану Гасанову выразила сотрудница Библиотеки иностранной литературы Ольга Толстякова: "Много веков существовала эта замечательная страна, историю которой сегодня мы изучаем. С точки зрения просветителя хочу поблагодарить автора - было очень интересно все это прочитать, узнать и услышать".

Ознакомиться с монографией пришли представители интеллигенции, ученые, общественно-политические деятели и студенты. Также издание было презентовано в торговом доме "Библио-Глобус".

27770 просмотров