Вестник Кавказа

Баку и самодеятельность

Кирилл Попов
8 мая я во второй раз попал в Баку вместе с группой участников самодеятельности истфака МГУ. Обе поездки были связаны с нашими выступлениями в честь Дня Победы — праздника, который продолжает связывать наши страны общей исторической памятью. Таким образом наш факультет вносит свой скромный вклад в развитие дружбы и взаимопонимания между странами на постсоветском пространстве.

В этот раз концерт проходил на университетском уровне — в бакинском филиале МГУ. Можно сказать, в Азербайджане мы оказались у себя дома. Тем не менее большую ответственность налагало присутствие в зрительном зале ветеранов (порядка ста человек), а также ректора филиала, Наргиз Пашаевой. В связи с этим ощущалось огромное напряжение, впрочем, совершенно спавшее после того, как аудитория благодарно и тепло встретила два номера нашей программы, посвященные непосредственно Азербайджану. В этом заключается специфика восприятия Великой Отечественной войны и культурного наследия, связанного с ней, в Азербайджане зрителю интересны все, что касается участия в войне его соплеменников. Привычные военные песни и стихи, пользующиеся неизменной популярностью у нас, не находят ее в том же объеме у азербайджанской аудитории. Это лишний раз подводит к мысли, что подвиг каждого народа в великой войне заслуживает собственных слов для его воспевания.

С момента первого нашего приезда в Баку прошло два года, однако город успел измениться. Азербайджанская столица постоянно строится. Одни большие проекты завершаются, начинаются другие. За эти два года был достроен концертный зал Baku Crystal Hall, принимавший «Евровидение», закончилось остекление трех громадин Flame Towers, и теперь на них по ночам проецируются языки пламени, государственная символика и другие движущиеся изображения. Возводится мост через Бакинскую бухту. Непрерывно строятся новые жилые кварталы, за которыми не сразу и разглядишь старую застройку. Впрочем, разгул строительства — палка о двух концах. С одной стороны, видно, как богат Баку, чувствуется пульс его современной, стремительной жизни. С другой стороны, полуторатысячелетний город выглядит как новодел, возникший среди Апшеронского полуострова за последние 50-100 лет. За новостройками почти совсем теряется Ичери-шехер, старая часть города, уютный квартал с лабиринтами улочек, нависающими деревянными балконами, старинными мечетями, дворцом ширваншахов и главной достопримечательностью Баку — Девичьей башней.

Особые впечатления оставляет после себя праздник цветов, который отмечается в Азербайджане ежегодно 10 мая. Он совпадает с днем рождения главного героя новейшей истории Азербайджана, национального лидера Гейдара Алиева, и поэтому многие цветочные композиции традиционно посвящаются ему. В этот раз их было особенно много, поскольку в этом году Алиеву исполнилось бы 90 лет. На балконах или даже просто из окон многих домов еще накануне праздника были вывешены государственные флаги, а в сам день юбилея в Баку на Приморском бульваре прошел большой концерт.

За время своего пребывания в Азербайджане мы соприкоснулись не только с новейшей, но и самой древней историей этой земли. Зримые напоминания о самых ранних ее обитателях сохранились в Гобустане, где и сегодня можно увидеть наскальные изображения, целую систему конденсации и сбора воды, выдолбленную на обломках скал, остатки стоянок. На территории историко-художественного заповедника расположен и археологический музей, посвященный жизни первобытных людей. Музей очень современный, с большим количеством интерактивных объектов, инсталляций и оригинальных дизайнерских решений, привычных же по российским музеям витрин с длинными рядами экспонатов мало. За счет этого проводить время в музее легко и приятно даже людям, далеким от археологии. Особенно детям, для которых экскурсия превращается в увлекательную игру. Гораздо интереснее, впрочем, лично обойти ближайшую гору и самому отыскать следы древних племен, канувших в Лету. К рисункам на скалах можно подойти вплотную, едва ли не касаясь руками фигур туров и охотников, солнечных лодок и загадочных божеств. Окружающий пустынный ландшафт лишь добавляет загадочности этим изображениям.

Нам как историкам были интересны храм огнепоклонников Атешгях и недавно открытый археолого-этнографический заповедник Гала под Баку. В Атешгяхе некогда существовал естественный выход на поверхность горящего природного газа. Этим-то огням и поклонялись здесь на протяжении столетий и зороастрийцы, и индуисты, причем отправление ими религиозных обрядов не прекращалось и в исламскую эпоху. Храм был заброшен лишь в XIX веке, когда заглох приток паломников и новых священнослужителей, а «вечные» огни стали слабеть. Окончательно они погасли в начале XX века. Что касается заповедника в Гала, то здесь можно воссозданные под открытым небом различные типы жилищ, встречавшиеся на территории Азербайджана с древности до Нового времени. Их дополняют несколько экспозиций, от предметов средневекового быта до самоваров.

Следует воздать должное и многочисленным торговцам антиквариатом, расположившимся по всей территории старого города в Баку. Не во всех из них можно найти действительно стоящие вещи, однако поиски их чрезвычайно увлекательны, а наградой могут стать монеты чуть ли не 500-летней давности, детали доспехов, старинная посуда из бронзы с изысканными гравировками и множество других волшебных вещей, мысли об истории которых заставляют голову идти кругом.
13155 просмотров