Вестник Кавказа

ЧМ показал, к чему России нужно стремиться

ЧМ показал, к чему России нужно стремиться
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В России продолжают подводить итоги Чемпионата мира по футболу, который проходил с 14 июня по 15 июля. "Этот ЧМ прошел на очень высоком организационном уровне, и те стандарты, которые были заданы нашей страной в организации ЧМ, стали примером. Даже директор Департамента по проведению ЧМ Колин Смит отметил, что эти стандарты будут использоваться и в будущих ЧМ. Это лучший ЧМ за всю историю мировых первенств", - заявил зампред думского комитата по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев.

Его удивило, что "ранее признанные национальные сборные, которые всегда котировались, претендовавшие на победу в ЧМ, такие как Бразилия, Аргентина, Испания, Германия, Португалия, "вылетели", не дойдя ни до полуфинала, ни до четвертьфинала".

По словам Валерия Газзаева, уровень тактического мастерства стал гораздо выше во всем мире: "Слабые команды, которые участвовали в ЧМ, - Иран, Тунис, Марокко, - никогда не относившиеся к грандам мирового футбола, посмотрите, как они играли! Это продвижение именно в тактике. В индивидуальном мастерстве, в индивидуальных позициях преимущество было у тех команд, которые дошли до полуфинала и финала ЧМ".

"То, что Хорватия дошла до финала ЧМ - большое достижение хорватского футбола. А то, что Франция стала чемпионом мира - это абсолютная закономерность. Она на протяжении всего ЧМ демонстрировала очень сбалансированную игру, демонстрировала высокий уровень подготовки тактической, технической, психологической, и по праву стала чемпионом мира. Это команда будущего - очень молодая команда, очень талантливые игроки", - заявил Газзаев, заметив при этом, что на протяжении ЧМ все стадионы были забиты до отказа до последнего матча.

Говоря о судьбе этих стадионов, другой зампред думского комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов заявил, что оргкомитет передаст эти объекты в собственность субъектов РФ: "Многое зависит от них, от руководства, от организации, как они поставят эту работу. Есть как положительные, так и отрицательные международные примеры. Важно месторасположение. Наши объекты достаточно успешно расположены, недалеко от центров городов, поэтому есть все стартовые возможности для того, чтобы они эффективно эксплуатировались".

Кривоносов заметил, что в Сочи постоянно контролируют ситуацию, чтобы олимпийская инфраструктура не пустовала, не приносила убытки. Сочи достаточно успешно справляется с олимпийским наследием. Другие города ЧМ тоже находятся в туристических центрах. Важно, чтобы появлялась событийность, создавались условия, транспортная доступность. Иногда цены на перевозки туристов достаточно высокие. Во время ЧМ правительство с этим боролось. Думаю, нужно продолжать. Мы будем на законодательном уровне предлагать решения этой задачи. ЧМ показал, к чему нам нужно стремиться. У нас есть все возможности, чтобы в летний сезон создавать такую же атмосферу, что привлечет туристов".

12770 просмотров