Вестник Кавказа

Чем россияне заменили Грузию

Чем россияне заменили Грузию

Главным событием в туристической сфере этого сезона для россиян стало закрытие Грузии - с 8 июля между странами было приостановлено по указу Владимира Путина. Как заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, в результате этих мер туристический бизнес его страны понес убытки в размере 60 миллионов только в июле. 

По данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, ранее туристические компаний по всей России активно продавали туры в Грузию. "Турпакеты в Грузию были востребованы. В связи с тем, что направление закрыто, и турпакеты реализовывать нельзя, бизнес потерял [деньги]. Туристам предлагается альтернатива. Обычно это Армения и Азербайджан, откуда, возможно, они дальше сами едут в Грузию. Также востребован Кипр, российское черноморское побережье и Турция. Но говорить, что эти направления пережили бум из-за того, что Грузия была закрыта, не приходится. Только в Армении и Азербайджане прирост очевиден - плюс 10% по сравнению с прошлым годом".

Подводя общие предварительные итоги сезона, Ломидзе заявила, что самое популярное направление по количеству туристов - Краснодарский край: "Он бьет все рекорды в этом году. Только в первом полугодии, которое не включает высокий сезон, в Краснодарский край отправилось более 7 млн туристов. В Крыму динамика немножко плюс 10%. Крым впервые за последние несколько лет существенно увеличил свою долю в общем потоке туристов. Теперь доля туроператоров доля Крыма составляет порядка 20-22%, в отличие от 10-15% прошлогодних. 

Далее следует привычные и понятные Турция, Испания, Греция, Тунис, Италия, Кипр, Черногория, Болгария, Таиланд, Вьетнам. Практически на всех зарубежных направлениях мы также видим увеличение спроса за некоторым исключением: не вырос спрос на болгарском направлении, Кипр и Греция остались примерно на уровне прошлого года. Все остальные страны демонстрируют прирост от 10% до 18%. Например, Италия и Испания выросли на 15% в этом году. Это говорит о том, что люди, несмотря на непростое экономическое положение, не намерены отказываться от отдыха".

Говоря о стабильности и финансовой устойчивости туристического рынка, Ломидзе заметила: "Никаких тревожных симптомов у нас за лето не возникло, рынок достаточно устойчивый. Одна из причин - крайне осторожное планирование сезона, которое было проделано туроператорским сообществом весной этого года, то есть никаких рисковых чартерных программ заявлено не было. Объем чартерной перевозки абсолютно соответствует реальному спросу".

15110 просмотров