Вестник Кавказа

Диалог культур в МГЛУ. К 95-летию Гейдара Алиева

В Московском государственном лингвистическом университете прошел круглый стол на тему "Диалог языков и культур как фактор мирного сосуществования в многополярном мире". Мероприятие, организованное МГЛУ и Азербайджанским университетом языков, было посвящено 95-летию со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

"В Азербайджане проживает самое большое количество этнических русских на Южном Кавказе. Они сохранили свою идентичность и культуру, языковую и религиозную самобытность. В Азербайджане не переименованы русские названия сел. Например, в Исмаиллинском районе находится знаменитое село Ивановка, в Кедабекском - Славянка, в Масаллинском - Калиновка, в Губинском –Алексеевка, Владимировка и ряд других, что безусловно, говорит об уважительном отношении к исторической памяти местного русского населения. Владимир Путин во время визита в Азербайджан отметил, что придает большое значение взаимодействию в области культуры и поблагодарил Гейдара Алиева за внимание, которое он уделяет развитию культурных связей между Азербайджаном и Россией и поддержке русского языка", - заявил директор Центра азербайджанско-русской культуры и солидарности Мехман Шукюров.

Атташе по культуре и туризму посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова выделила несколько вех в московском периоде Гейдара Алиева: "Он курировал 12 министерств - машиностроение, торговлю, легкую промышленность, все виды транспорта, связь, в его ведении также находились культурная и образовательная сферы. С 1984 года Алиев возглавлял комиссию по реформе советской школы. В 1986 году занимает пост председателя бюро Совета министров СССР по социальному развитию. Его подпись можно встретить под десятками важнейших постановлений Совмина и Политбюро того периода. Кроме того, Алиев участвовал в системе внешнеэкономических связей и играл заметную роль в международных контактах СССР на азиатском и ближневосточном направлении. 

Особняком стоят его реформы в социальной сфере и здравоохранении. По инициативе Алиева созданы первые комплексные диагностические центры. Благодаря его поддержке, советским хирургам было разрешено проводить первые операции на открытом сердце. В августе 1987 года был опубликован проект ЦК КПСС ”Основные направления развития охраны здоровья и перестройки здравоохранения на период до 2000 года”. По оценке специалистов, это был один из самых заметных документов ранней перестройки".

Историк и общественный деятель Манаф Агаев рассказал о роли Гейдара Алиева в становлении и развитии азербайджанской диаспоры: "Благодаря последовательной политике, проводимой Гайдаром Алиевым в годы руководства независимой Азербайджанской республики, сформировалась и развилась азербайджанская диаспора, продемонстрировавшая тесную связь со своей исторической родиной. То, что сегодня азербайджанцы, проживающие в разных уголках мира, считают Азербайджан своей Родиной, воспринимают его как храм национального духа, национально-духовных ценностей, национальной культуры, и сплотились вокруг идей азербайджанства, является результатам деятельности Гейдара Алиева.  Общенациональный лидер всегда придавал большое значение развитию взаимосвязей между народами Азербайджана и России. Совместно с президентом Владимиром Путиным он приложил немалые усилия для нормализации этих связей, сумел заложить их прочную и конструктивную основу. Россия и Азербайджан не просто близкие соседи - нас объединяют общая история, тесное переплетение человеческих судеб". 

12580 просмотров