Вестник Кавказа

Доходы от туризма в Азербайджане будут сопоставимы с доходами от углеводородной сферы

В последние годы Азербайджан активно развивает ненефтяной сектор экономики, и одним из 12 перспективных направлений выбран туризм. В Баку ожидают, что в ближайшие 15 лет доходы от туризма в Азербайджане будут сопоставимы с доходами от углеводородной сферы.

Как заявил пресс-секретарь Национального бюро по продвижению туризма Кенан Гулузаде, Азербайджан уже облегчил визовый режим с 93 странами, введя ASAN Visa, когда  любой турист может за три часа получить визу в Азербайджан. "После девальвации маната туризм у нас стал вполне доступным. Открываются прямые рейсы из разных стран - из Израиля, Пакистана, Китая. Туризм стал для нас сферой, которая приносит реальные валютные доходы, и мы этим, надеюсь, в партнерстве с российскими коллегами, будем очень серьезно этим заниматься", - заявил Гулузаде.

Сейчас в Азербайджане проходит шестидневный фестиваль Новруза. "В самом центре города на Площади Фонтанов собрались ремесленники, проходят концерты, представлены карабахские скакуны, азербайджанская кухня, работают аниматоры. В этом году основной поток туристов на этот фестиваль будет из стран СНГ, а также из других соседних стран, в первую очередь из Ирана. Россиян приезжает очень много. В этом году мы специально для российских туристов планируем организовать кампанию "Лето уже в мае". Мы обычно начинаем летний туристический сезон с 15 июня, а в этом году планируем специально для туристов из России и других стран СНГ начать его мае", - сказал Гулузаде.

По его словам, основной турпоток идет из России: "Это и туристы, и азербайджанцы, которые являются гражданами России, но посещают своих родных, близких. На втором месте у нас Грузия. На третьем в прошлом году был Иран. В последние годы пятую часть приезжающих туристов в Азербайджан составляют туристы из арабских стран, из стран Персидского залива".

Заместитель начальника Управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму Владимир Фомин назвал Азербайджан одним из наиболее привлекательных туристических направлений для россиян: "Нас объединяет достаточно длительное совместное историческое прошлое, у нас очень много взаимных интересов в культуре, связанных с тем, что очень большой процент населения России и в культурном, и в религиозном отношении близок народам Азербайджана. Кроме того, Азербайджан – это Каспийское море, природа, достижения в градостроительстве, культуре. За 9 месяцев 2017 года число поездок российских туристов приближается к 600 тысячам. Это далеко не предел. Надеюсь, что мы приблизимся к миллиону в ближайшие годы".

 

14700 просмотров