Вестник Кавказа

"Дон Жуан" в Сатириконе

Спектакль "Дон Жуан" по комедии Мольера с Константином Райкиным и Тимофеем Трибунцевым в главных ролях будет впервые представлен 24, 25, 26 и 31 июля на сцене "Планеты КВН" в Москве. "Режиссёр спектакля Егор Перегудов уже поставил в нашем театре спектакль "Человек из ресторана" по повести Ивана Шмелева. Мы его любим играть, публика его любит смотреть. Удачный опыт сотрудничества Егора с нашим театром и театра с ним мы решили продолжить довольно долго искали материал. Что-то Егор предлагал, что-то я предлагал", - рассказывает руководитель театра Сатирикон, народный артист России Константин Райкин.

"Мне хотелось тогда, чтобы это было что-то совсем другое по отношению к шмелевской повести. Чтобы это была не повесть, чтобы это была не литература, а игровая пьеса, где можно было бы актерам играть не что-то близкое к себе, а образы, которые провоцировали бы на лицедейство. Тогда Егор среди прочего предложенного (это было не первое мольеровское название) предложил "Дон Жуана". "Дон Жуан" - пьеса, которую я очень давно любил, восхищался ею. Когда Егор назвал "Дон Жуана", мы быстро согласились. Причем мне очень понравилось, что там мне уготовлена была роль Сганареля, то есть не заглавная роль, а роль слуги. Это роль, которую играл сам Мольер, он ее как бы для себя писал. А когда Егор предложил, чтобы Тимофей Трибунцев играл роль Дон Жуана, это мне понравилось с удвоенной силой. Это любопытный вариант, мне очень хотелось поставить своего коллегу в такое неловкое положение. На таких ролях артисту приходиться крутиться", - говорит Райкин.

По его словам, трактовка классики всегда интересна: "Надо ждать с ожиданием сюрпризов, каких-то открытий, удивлений. А уж там получиться у нас или нет… Мы очень постараемся".

15090 просмотров