Вестник Кавказа

Две евразийские державы обречены на сотрудничество

Две евразийские державы обречены на сотрудничество
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

III Международная конференция "Россия и Турция: стратегические направления многопланового партнерства" завершилась в Москве. Мероприятие было организовано Российским советом по международным делам совместно с Центром стратегических исследований министерства иностранных дел Турции. В конференции приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, дипломаты, представители крупного бизнеса и эксперты сообщества двух стран. В рамках мероприятия обсуждались подходы России и Турции к формированию системы региональной безопасности в Европе и на Ближнем Востоке, сотрудничество в экономике и энергетике, а также российско-турецкие проекты в гуманитарной сфере.

С приветственным словом выступил президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов: "Наша цель, как и в ходе предыдущих конференций, встреч - провести инвентаризацию политической, экономической, гуманитарной базы двусторонних отношений, определить пути дальнейшего развития, учитывая региональные и глобальные контексты. Сама жизнь, национальные интересы диктуют нашим странам необходимость поддерживать активный диалог на всех уровнях, расширять сотрудничество, укреплять взаимопонимание. Пример такого подхода к российско-турецким отношениям демонстрируют лидеры наших стран - президент Путин и президент Эрдоган".

На открытии конференции посол Турции в России Хусейн Дириоз заявил: "Наши отношения всегда рассматривались и разрабатывались на основе взаимного уважения. В наших двусторонних отношениях были и взлеты, и падения. В 1990-е годы экономическое сотрудничество сыграло роль движущей силы. В 2000-х годах больше концентрировались на политических отношениях между нашими странами. В 2018 году 17 сентября в Сочи произошла встреча наших президентов, где было подчеркнуто, что основными элементами, определяющими наше отношения, являются добрососедские взаимные интересы и взаимное уважение. 

Глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова обратила внимание на широкие перспективы развития гуманитарных связей двух стран: "Главное для нас - создание дружественной среды в зоне соседства наших стран. И одно из направлений такого сотрудничества - предоставление качественного высшего образования иностранным студентам. По статистике, в России в 2017 году обучалось 749 студентов из Турции. Российских студентов, которые обучаются в Турции,  около 1000. Здесь у нас тоже достаточно большой потенциал для развития. Представительства в Москве и Анкаре несут на себе функции координаторов проектов по развитию и углублению российско-турецких гуманитарных связей. Деятельность РЦНК в Анкаре успешно способствует ознакомлению турецкой общественности с культурой, историей России, ее научным и духовным потенциалом".

Советский и российский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол Вениамин Попов, коснувшись геополитического контекста, выразил мнение, что США и Запад не могут смириться с тем, что уже нет однополярного мира, что они уже не определяют всю повестку дня международных отношений: "В этих условиях российско-турецкое взаимодействие особенно ценно и необходимо. Не потому, что мы хорошо знаем друг друга, у нас официально только 13 войн было, но сейчас наше сотрудничество архиважно для ситуации в регионе Ближнего и Среднего Востока. Есть много вещей, которые нас объединяют. Мы в прошлом году импортировали 30 млн тонн зерна, и 80% - в мусульманские страны. Турция стоит на втором месте в этом списке - 6,75 млн. А дальше идет Иран, кстати. Это будет подталкивать нас к тому, чтобы действовать сообща. Турция и Россия - ключевые игроки  в регионе. Важно сохранить то, что было достигнуто таким трудом -  тройственный альянс Ирана, Турции и России".

"В этом году, через несколько недель мы будем отмечать 90-летие со дня великого писателя Чингиза Айтматова. Он очень популярен в Турции. Мы в марте были в Стамбуле и провели большую конференцию, посвященную творчеству Айтматова. Между прочим, Турция была страной, которая выдвинула Айтматова на соискание Нобелевской премии. Он не получил эту премию, хотя и заслуживал. В декабре будут большие празднества здесь, в Москве, и в Турции, приезжает большая турецкая делегация. Интеллектуально мы очень близки. У нас есть разногласия, разночтения, это естественно. Но чем больше мы будем их обсуждать, тем быстрее мы придем к единой точке зрения. От нашего взаимодействия во многом будет зависеть стабильность и благополучие всего этого региона. Даже всех международных отношений. Видите, что сейчас происходит? Дело Хашогги потрясло весь практически мир; американцы выходят из РСМД… Мы две уникальные евразийские державы, других таких нет - в Европе и в Азии. Поэтому мы обречены сотрудничать", - убежден Вениамин Попов. 

12590 просмотров