Вестник Кавказа

Джазовые навыки российских детей будет развивать Леонид Агутин

Певец и композитор, заслуженный артист РФ, популяризатор латинской музыки на российской эстраде Леонид Агутин станет руководителем экспериментального эстрадно-джазового отделения на базе "Детской музыкальной школы имени А. К. Лядова".

По словам артиста, "неправильно говорить, что на какой-то другой стороне Земли люди изначально рождаются со свингом, потому что там он был придуман, а у нас таких людей не может быть. Может! И их много. Но у них нет возможности с детства развиваться в этом направлении. Когда они занимаются в классическом академическом жанре, в обычном классе с другими детьми, то их обычно тюкают, чтобы не импровизировали, не играли лишнего, не уходили в трехдольный размер, чтобы играли так, как написал изначально классик. Бесспорно, нужно знать нотную грамоту, получить несколько классов классического музыкального образования, но если мы сразу пониманием, что у ребенка есть талант и ему необходимо свинговать, то ему физически необходимо заниматься джазовой музыкой и в этом направлении дальше развиваться. Нечего терять время. Не надо заниматься тем, что тебе потом в жизни не пригодится. Занимайтесь тем, в чем вы талантливы".

По мнению Леонида  Агутина, к 14-16 годам человек уже должен становиться почти профессиональным музыкантом: "К этому времени он получает все основные навыки. Так что я думаю, что это [экспериментальное эстрадно-джазовое отделение]  - светлая идея, светлая цель".

Руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский заметил, что всего в ведении Департамента культуры находятся 142 школы: "Это школы в основном музыкальные, но есть также школы художественные, хореографические, 10 колледжей. Это 5800 педагогов, 95 тысяч учащихся. Москва стала крупнейшим в мире центром дополнительного творческого образования детей, беспрецедентное число ребят обучаются за счет средств городского бюджета. В Лондоне всего семь таких школ, и они все платные. Игорь Бутман возглавил колледж духовых инструментов, где ребята имеют возможности практиковаться в том числе и в его оркестре, который тоже является учреждением Департамента культуры Москвы, получать практические навыки. Николай Цискаридзе постоянно уделяет внимание хореографическим школам. В последние три года мы проводим вручение грантов мэра Москвы в области искусства талантливым ребятам. Это ежегодный главный смотр, может быть, самый масштабный творческий конкурс в Европе, потому что в нем участвует больше двух тысяч ребят. Мы просим, чтобы те люди, которые сегодня являются опытными состоявшимися артистами с именем, имеющие педагогический, наставнический талант, приходили в нашу систему, чтобы оказывать это прямое влияние на тех ребят, чтобы максимально приблизить наше дополнительное творческое образование к современным реалиям".

11600 просмотров