Вестник Кавказа

ЕС нуждается в Турции больше, чем Турция в ЕС, считает экс-еврокомиссар

Анатолийское агентство

Бывший комиссар Европейского союза по вопросам расширения раскритиковал переговоры по присоединению Турции к блоку на симпозиуме, организованном мэрией турецкого Коджаэли, где обсуждались последствия попытки госпереворота в Турции 15 июля 2016 года. Как отмечает Anadolu Agency в статье EU needs Turkey more, says bloc’s ex-enlargement chief, Турция подала заявку на членство в Европейском экономическом сообществе, предшественнике ЕС, в 1987 году. Страна получила право подать заявку на членство в ЕС в 1997 году, а переговоры о вступлении начались в 2005 году. Чтобы стать членом блока, Турция должна успешно провести реформы и изменить законодательство в соответствии с европейскими стандартами.

"Турция подвергалась дискриминации во время переговорного процесса″, - заявил Ферхойген, добавив, что в то время как многие страны были приняты в качестве стран-кандидатов, Турции было отказано в этом праве. "Переломный момент произошел в Европейском союзе в 2005 году. Турцию сделали козлом отпущения из-за провала референдума по европейской конституции", - убежден Ферхойген. По его мнению, блок потерял интерес к расширению, усталость от процесса расширения наблюдается по всей Европе.
Экс-еврокомиссар раскритиковал канцлера Германии Ангелу Меркель за ее слова о том, что Турция не должна стать членом Евросоюза: "Меня шокировало, что во время знаменитых телевизионных дебатов канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она никогда не поддерживала вступление Турции. Сделка между ЕС и Турцией 2016 года была достигнута по ее требованию и ее инициативе".

Согласно сделке, направленной на предотвращение нерегулируемой миграции в Европу через Эгейское море, Турция получает пакет помощи в размере 6 млрд евро в обмен на предоставление убежища миллионам беженцам. Соглашение также должно было ускорить процесс вступления в Европейский союз и введение безвизового режима для граждан Турции в Шенгенской зоне, в которую входят большинство государств ЕС. "Турецкая сторона выполнила [свою часть сделки], благодаря чему Ангела Меркель смогла удержать пост канцлера. Но вы не получили облегчение визового режима", - считает Ферхойген.

В Турции больше сирийских беженцев, чем в любой другой стране мира. Анкара заявляет, что с начала сирийской гражданской войны она потратила более 20 млрд евро собственных средств на оказание помощи и обеспечение защиты беженцев.
Говоря о прошлогодней неудачной попытке государственного переворота Ферхойген сказал: "Следует четко понимать, что Турция является полноценно функционирующей демократией, и попытка свержения этой демократии - серьезное преступление". Он ожидал, что по всей Европе будут проведены протесты в знак солидарности с народом Турции и ее демократией. Ферхойген заявил, что если бы попытка государственного переворота произошла в Италии, люди были бы готовы идти против танков и солдат и в итоге бы победили: "Какова была бы реакция? Итальянцы - настоящие герои". Но в случае с Турцией реакция была совершенно другой: "Это абсолютно неприемлемо".

"Это демонстрирует полное отсутствие сопереживания, отсутствие доброй воли. Они не понимают, что такое Турция, они не понимают ее проблемы", - посетовал Ферхойген.

В Анкаре убеждены, что FETO и проживающий в США лидер организации Фетуллах Гюлен организовали государственный переворот 15 июля 2016 года, в результате которого былj убитj 250 человек, почти 2200 получили ранения.

13645 просмотров