Вестник Кавказа

Европейский долговой кризис: не только Греция погрязла в долгах

Telegraph

Несмотря на годы жесткой экономии и экономических реформ, Европейский союз по-прежнему переживает долговой кризис из-за накопленного долга Греции, который составил 177,4% от ВВП в 2015 году. Хотя многие обеспокоены уровнем задолженности именно в Греции, есть несколько других стран ЕС, у которых имеются долги, сравнимые с греческими. Согласно данным, опубликованным Евростатом, долги пяти европейских государств превышают их экономическую производительность, а в 21 стране размер долгов превышает 60% ВВП. Это предел, установленный в Маастрихтском договоре.

Государственный долг Греции самый высокий в ЕС (177% ВВП). Италия и Португалия идут следом за Грецией, их долги составляют 132% и 129% соответственно.

Наименьшие долги по отношению к ВВП имеют Эстония, Люксембург и Болгария.  В 2015 году государственные долги этих стран составили менее 30% от их ВВП.

Долг Великобритании в настоящее время составляет 89,1% от ВВП, и Лондон пока занимает восьмое место в ЕС.

Уровень задолженности по всей еврозоне составил 90,4% в 2015 году, упав с уровня 92% в 2014 году. Это был самый высокий уровень долга после введения единой валюты в 1999 году.

Увеличение долга на континенте показывает, что страны пытаются взять под контроль свои государственные расходы. В странах с наименьшей общей суммой долга зачастую был отмечен наибольший рост за последние годы.

Девяти европейским государствам удалось сократить свой долг в соотношении с ВВП, начиная с 2012 года. Всего пяти из них - Чехии, Дании, Германии, Ирландии и Латвии - удалось сделать это в реальном выражении.

В Великобритании, Италии, Германии, Франции и Испании государственный долг превышает €1 трлн.

 

11090 просмотров