Вестник Кавказа

Евросоюз готов помочь Китаю бороться с протекционизмом

EuObserver

Европейский союз готов помочь Китаю в борьбе с протекционизмом, но Пекину необходимо провести реформы, чтобы создать справедливые условия для инвесторов, заявила Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем. «В то время как другие мировые лидеры хотят использовать торговлю как оружие, я хочу использовать ее как жизненно важный компонент процветания и прогресса», сказала она, намекая на президента США Дональда Трампа, который пропагандирует протекционистскую политику. «Если рост протекционизма в других странах представляет собой угрозу для китайской экономики, мы готовы сотрудничать и бороться вместе. Если другие закрывают свои двери, наши открыты пока торговля ведется справедливо», - заявила Мальмстрем в ходе бизнес-конференции в Брюсселе, посвященной отношениям между ЕС и Китаем.

Она приветствовала выступление лидера Китая Си Цзиньпина на Всемирном экономическом форуме в прошлом месяце, во время которого китайский лидер выступил против глобализации и мультилатерализма.  Однако торговый комиссар добавила, что Пекину необходимо подкрепить риторику реформами, «это покажет, что Китай готов принять более заметную роль в мире».
Мальмстрем сказала, что в торговых отношениях между Евросоюзом и Китаем существует «множество барьеров и раздражителей», и что они все еще «далеки от сбалансированных.» Объявленные четыре года назад планы по проведению реформ, которые должны были предоставить рынку более важную роль в экономике и укрепить законность и независимость судебной системы, не были реализованы.  Европейские инвесторы все больше озабочены ухудшением ситуации со свободой слова и ассоциаций.


Китай остается вторым торговым партнером Европейского союза после США, а ЕС - крупнейшим партнером Китая. Одна пятая импортируемых Евросоюзом товаров приходится на Китай, но только одна десятая экспорта отправляется в Пекин. В прошлом году китайские инвестиции в ЕС выросли до рекордно высокого уровня - почти €40 млрд, в то время как европейские инвестиции в Китай упали до 10-летнего минимума - менее €8 млрд. Мальмстрем надеется, что проблема может быть решена после подписания инвестиционного соглашения, по которому ведутся переговоры.

Сделка поможет европейским инвесторам, которые смогут получить более легкий доступ к китайскому рынку, переговоры будут вестись «без дискриминации по происхождению и праву собственности», а также будет «большая определенность, прозрачность, справедливость».

Европейская комиссия недавно предложила принять меры, которые бы укрепили инструменты торговой защиты ЕС: возможное введение более высоких тарифов, ускоренное проведение расследований в отношении Китая. Но переговоры по этому вопросу между государствами-членами и Европейским парламентом все еще продолжаются.
Эти инструменты направлены на снижение ущерба, нанесенного европейским предприятиям избыточными мощностями китайской металлургической промышленности.
В прошлом месяце Мальмстрем раскритиковала Трампа, заявив, что его усилия по возведению торговые барьеры были «обречены на провал» после того, как президент США принял решение выйти из Транстихоокеанского партнерства - соглашения о свободной торговле между 11 странами Тихоокеанского региона.

9415 просмотров