Вестник Кавказа

Фарид Гаибов поблагодарил «Вестник Кавказа» за популяризацию гимнастики

Фарид Гаибов поблагодарил «Вестник Кавказа» за популяризацию гимнастики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Баку завершается день квалификаций Первого Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу (акробатические прыжки) нового Олимпийского цикла. «Вестник Кавказа» побеседовал с вице-президентом Европейского союза гимнастики, генеральным секретарем Федерации гимнастики Азербайджана Фаридом Гаибовым о развитии в стране этого нового для нее вида спорта.

«Федерация гимнастики равномерно развивает шесть видов гимнастики - все, которые признает Международная федерация гимнастики. Из них четыре вида - олимпийских и два - неолимпийских. Где-то у нас получается лучше, где-то у нас успехов больше, где-то надо подтягиваться. Наша Национальная гимнастическая арена позволяет проводить как соревнования местного масштаба, так и крупные. Здесь уже проводились и чемпионаты Европы, и Европейские игры, здесь также тренируются наши спортсмены. Мы стараемся, чтобы арена не пустовала», - заявил Гаибов.

Говоря о том, как развиваются разные виды гимнастики, он заметил: «За год до Европейских игр мы добавили три новые дисциплины – это аэробика (она не олимпийская) и два олимпийских вида – батут и женская спортивная гимнастика. Они всего три года развиваются у нас в стране. Чтобы объяснить народу, что это такое, надо проводить соревнования. Мы ответственны за популяризацию гимнастики, хотим, чтобы молодежь приходила на занятия. Международная федерация доверила нам проводить один из четырех Кубков мира. В 2019-2020 годах этот кубок будет квалификационным на Олимпийские игры. Это очень значимый кубок в календаре любого спортсмена».

Рассказывая о новшествах, Гаибов заметил: «Мы впервые на таком значимом соревновании сделали ноу-хау - свет на снаряде, то есть все внимание приковано к спортсмену, к снаряду. У нас новый большой монитор, свет. То есть проводим шоу во время соревнования, работаем со зрителями. Зритель на трибуне – для меня, для федерации гимнастики - это уже победа. Люди стали приходить, постепенно эти виды спорта стали популяризироваться».

Рассказывая о тамблинге, генсек Федерации гимнастики Азербайджана заявил: «Он развивается в Азербайджане уже давно, но каких-то больших успехов не было. Первый серьезный успех пришел в прошлом году на чемпионате Европы - впервые наш спортсмен Михаил Малкин попал в финал чемпионата Европы. В прошлом году у нас впервые проводился Кубок мира по батуту, а в этом году мы добавили и тамблинг, потому что в следующем году у нас будет чемпионат Европы. Это своеобразный тест к чемпионату Европы. И в тамблинге у нас есть уже своя звезда – Михаил Малкин. Сегодня он выступил неплохо. У него очень хорошая, сложная программа, мы очень сильно надеемся на него, он идет вперед. В первом упражнении он сделал небольшую ошибку, что откинуло его почти на последнее место. Но во втором упражнении он восстановился, собрался, достойно выступил, и завтра он выступит в финале. Думаю, что он завтра сможет побороться за призовое место».

Рассказывая о батуте, Гаибов отметил Илью Гришунина: «Это наш номер один, капитан команды. Он на Европейских играх принес нам медаль. К сожалению, не получилось у него на Чемпионате мира завоевать квалификацию на Олимпийские игры. Всего 16 человек едет, и одно малейшее падение здесь - лишаешься всего. Второй попытки не бывает, нельзя ошибаться. Но сегодня он достойно представил страну и квалифицировался в финал. Завтра в финале, надеюсь, он будет хорошо выступать. С Ильей в финале будет выступать олимпийский чемпион, вице-олимпийский чемпион Лондона Ушаков. Много серьезных соперников. Но ведь дома и стены помогают».

Отвечая на вопрос о том, как удается на организационном уровне все время придумывать что-то новое, Гаибов сказал: «Государство сделало нам такой подарок, которого ни у кого нет. Многие иностранцы хотели бы иметь такой комплекс. Грех не делать что-то новое. У нас есть возможности, мы каждый день здесь можем проводить соревнования любого масштаба. Мы стараемся каждый раз радовать зрителей, привлекать их на трибуны. У нас очень молодой коллектив. И я хочу, пользуясь случаем, поблагодарить вас за то, что вы нам помогаете популяризировать гимнастику».

Завтра в Баку пройдут финалы, где определятся победители и призеры Кубка.

9880 просмотров