Вестник Кавказа

Гернот Эрлер: "Путину не следует опаздывать на встречу с Меркель"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Гернот Эрлер: "Путину не следует опаздывать на встречу с Меркель"
© Фото: Сайт президента России

Уполномоченный правительства ФРГ по России, Центральной Азии и стран «Восточного партнерства» Гернот Эрлер рассказал в интервью Inforadio о своих ожиданиях от сегодняшней встречи между канлцером Ангелой Меркель и президентом Владимиром Путиным. Отвечая на вопрос журналиста, сколько в этот раз Меркель придется провести времени в ожидании Путина (в ходе одной из встреч немецкий канцлер в прождала встречи с российским президента четыре часа - прим. ВК), Эрлер заметил: «Владимиру Путину не стоит в этот раз опаздывать на встречу с канцлером, поскольку для проведения переговоров всего в наличии не более четырех часов. Тот, кто опоздает на четыре часа, не получит никакой встречи вообще».

При этом Гернот Эрлер считает, что Ангела Меркель важна для Владимира Путина, поскольку она и ее правительство выступают как на национальном, так и на европейском уровне за сохранение открытого диалога с Россией, хотя не все партнеры Германии поддерживают такую ее позицию. Несмотря на то, что для Путина проблематична четкая позиция ФРГ по вопросам Крыма и восточной Украины, он также нуждается в конструктивной форме поддержания диалога.

По мнению Эрлера, успехом переговоров в Сочи можно будет считать надежное заверение российского лидера в реализации минских договоренностей. При этом немецкий дипломат напомнил о негативном опыте прошлого, когда реального прогресса достигнуто практически не было. «Иногда конфликт на определенное время затихает, но затем он вновь возвращается в старое русло. Будем надеяться, что в этот раз все сложится иначе. Но я не очень бы на это надеялся», - поделился своим настроем Эрлер.

Коснувшись сирийского конфликта, который также станет предметом германо-российских переговоров, дипломат отметил, что, по его впечатлению, сирийский президент Башар Асад в определенных вопросах пытается не поддаваться российскому влиянию. Здесь необходимо напомнить Москве о ее ответственности, и это будет одной из тем переговоров между Меркель и Путиным. Сейчас речь идет о том, чтобы создать репрезентативный круг участников переговоров. Именно в этом направлении Россия должна оказать влияние на Асада, который, судя по всему, продолжает делать ставку исключительно на военный компонент. Однако понимание того, что одной силой конфликт не решить, есть и в Москве». 

32440 просмотров