Вестник Кавказа

Голубая мечеть Мазари-Шариф в Афганистане

"Священная гробница" - одно из предполагаемых мест погребения последнего праведного халифа Али, зятя и двоюродного брата пророка Мухаммеда.

Согласно некоторым историческим данным, вскоре после убийства Али и похорон его тела в Эн-Наджафе, вблизи Багдада, некоторые из его последователей переживали, что его тело будет осквернено его врагами, решили перепрятать тело. Положив его на верблюда, они шли несколько недель, пока верблюд не упал. После этого, было решено похоронить тело на месте падения верблюда. Место захоронения впоследствии стало называться могилой святого, то есть «Мазари-Шариф». Впоследствии вокруг захоронения возник город с аналогичным названием — Мазари-Шариф.

Согласно преданиям, могила была обнаружена случайно, и последний султан Сельджукской империи Ахмад Санджар построил первую святыню над могилой. В 1220 году во время монгольского нашествия во главе с Чингисханом, могила была засыпана землей и замаскирована, чтобы избежать осквернения со стороны монголов.

В 1998 году Голубая мечеть была закрыта для посещения талибами, которые имели свои представления о чистоте ислама и выступали против «идолопоклонничества». Однако после же взятия Мазари-Шарифа войсками Северного Альянса, мечеть вновь открыта для паломников.

24985 просмотров