Вестник Кавказа

"Гранатовый прибой" в Мосгордуме

"Гранатовый прибой" в Мосгордуме

Вчера в Московской городской думе открылась выставка заслуженного художника Азербайджана и России Аскера Мамедова "Гранатовый прибой". "Нам очень интересны работы этого знаменитого художника. Особое внимание он уделяет гранату. Мы помним, что в каждом гранате 365 зерен - столько, сколько дней в году. Я уверен, что каждый день в году должен был отмечен такими прекрасными произведениями искусства, которые сегодня представлены на нашей площадке", - заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Говоря об Аскере Мамедове, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы заметил: "Это замечательный художник, замечательный человек, который прошел через много трудностей, через много бед: во время оккупации было сожжен его дом, музей, пропало огромное количество картин. Но он не пал духом, начал снова создавать свои полотна. В них чувствуется ностальгия по родному краю, по фруктам, которые он изображает так, что сразу хочется их съесть. Это говорит о его таланте, о его мужестве, о том, что он никогда не забывает свою родину – Азербайджан".

Сам Аскер Мамедов заявил "Вестнику Кавказа": "Это обновленная выставка. На ней представлено много графических работ. Есть и новые работы. "Гранат на снегу" - особая тема. Я всю свою жизнь посвящал поддержанию дружбы народов Азербайджана и России.В этой картине азербайджанские и российские колориты гармонично сливаются". (См. видео). 

На открытие выставки пришли представители творческой интеллигенции Москвы, коллеги и друзья живописца. Посетительница выставки Татьяна Кузинова рассказала: "Мы пришли на эту выставку, поскольку знаем Аскера Искандеровича давно. Я пять лет жила в Баку, окончила там школу. Все картины этого художника вызывают у меня чувство приятной ностальгии. То, как талантливо, вкусно и аппетитно он все это изображает - не передать словами. Я восхищена его талантом".

Выставка "Гранатовый прибой" продлится до 11 октября.

20770 просмотров