Вестник Кавказа

Греция разрешила мигрантам выезжать на материк

ABC News

Высший административный суд Греции постановил, что мигрантам, прибывающим на греческие острова и подающим прошение о предоставлении убежища, будет разрешено выезжать на материк пока их заявки обрабатываются. Постановление уже вступило в силу. Как сообщает ABCnews в статье Greece vows to respect landmark court decision on migrants, заместитель министра миграции Греции Яннис Балафас заявил, что решение суда не имеет обратной силы, и создаст новую ситуацию для мигрантов, которые прибудут в страну после того, как решение было принято.

В соответствии с соглашением 2016 года между Турцией и Европейским союзом, мигранты, которые прибывали на греческие острова с турецкого побережья, были вынуждены оставаться в пункте прибытия.

”Постановление создаст новую ситуацию. Посмотрим, как будем с этим справляться, - сказал Балафас в эфире радио Sto Kokkino. - Я не думаю, что соглашение 2016 года пострадает из-за этого решения”.

Заявки на получение убежища в настоящее время рассматриваются на пяти греческих островах - Лесбос, Хиос, Самос, Лерос и Кос, куда ЕС направил сотрудников для оказания помощи в патрулировании островов, полицейской деятельности и помощи в процессе подачи ходатайств о предоставлении убежища. Места содержания мигрантов на островах переполнены и уже стали очагами частых протестов. 

В Брюсселе пресс-секретарь Комиссии ЕС Наташа Берто сказала, что исполнительный орган по-прежнему рассматривает поступившую информацию, но греческим властям необходимо ”изучить и проанализировать последствия этого решения”.

Решение суда было спровоцировано судебным иском, поданным Греческим советом по делам беженцев, афинской неправительственной организацией. ”Решение имеет ограниченный эффект в отношении времени прибытия, но это не умаляет его значения для тех, кто считает, что географические ограничения в отношении просителей убежища были худшей частью соглашения между ЕС и Турцией”, -сообщили в организации.

9135 просмотров