Вестник Кавказа

Ибрагимхалил Супьянов: "Творчество – это разговор с душами ушедших"

18 января в Москве в Государственном музее Востока открылась выставка выдающегося мастера современного искусства Дагестана, графика, живописца и сценографа Ибрагимхалила Супьянова "Обрывки времени".

На выставке представлены работы разных периодов – и ранние образцы творчества мастера 1960-х -1980-х годов, и более поздние произведения живописи, скульптуры и образцы сценографии Супьянова. Его творческий стиль - симбиоз древнего искусства Дагестана и современных художественных традиций. В живописи Супьянов использует разнообразные материалы - песок, клей, лак, затирку для плитки, цемент. Автор работает сериями, которые возникают сами собой в процессе экспериментов с пространством, плоскостью и объемами. Графика, живопись, трехмерные объекты, театральные занавесы - все, создаваемое им, взаимосвязано, так как каждая работа продолжает предыдущую. 

"Сегодняшняя выставка необычная, неординарная, по крайней мере, для нас, для обычных людей. Именно этот стиль мастерства, стиль живописи, наполненный символами, наполненный какими-то интересными знаками, которые надо сначала разгадать, посмотреть, хотя мы все знакомы с творчеством Ибрагимхалила, совершенно неординарного художника", - сказала "Вестнику Кавказа" постоянный представитель Дагестана при президенте России Изумруд Мугутдинова.

О работах, представленных на выставке, "Вестнику Кавказа" рассказал сам художник: "Эта работа называется ”Письма другу”. Какому другу? Это Эдик Путерброт, мой учитель, который уже ушел из жизни. Под его влиянием я сформировался как художник. Он был и друг, и учитель. Мне кажется, что наше творчество - это разговор с душами ушедших".

"Ибрагимхалил, действительно, выдающийся художник, разносторонний, причем не только живописец, но и график, и сценограф, и театральный художник, и скульптор. Настолько многообразно его творчество, что на одной камерной выставке очень сложно представить все. Мы постарались показать такую ретроспективу его работ. Он впервые выставляется в нашем музее, и мы надеемся в относительно недалеком будущем устроить более обширную выставку его работ", - говорит генеральный директор Музея Востока Александр Седов.

"Я приехала познакомиться с Ибрагимхалилом к нему в мастерскую в Махачкале. Работы было выбрать очень сложно, потому что он не все сразу показывает. Он показывал огромные театральные занавесы, которые сложно вывезти, небольшую графику. Мы захотели показать работы разных периодов от фигуративных, 1980-х годов, до современных, до 2016 года. Примерно в начале 1980-х произошел некий перелом, когда постепенно Ибрагимхалил начал переходить в абстракцию. И это очень интересная возможность показать разного художника", - рассказала куратор выставки Мария Филатова.

Значительное место в творчестве Ибрагимхалила Супьянова занимает театральное искусство, которому он посвятил многие годы работы. "Он известен как художник-сценограф, который сыграл большую роль практически во всех дагестанских театрах. Ибрагимхалил занимался оформлением Дней Дагестана в Москве, в Париже, в Баку, 2000-летия Дербента. Он сделал много масштабных работ. Таких художников, которые имеют свой стиль, не так много", - считает Изумруд Мугутдинова.

Выставка ”Обрывки времени. Ибрагимхалил Супьянов” продлится до 4 февраля. 

 

19655 просмотров