Вестник Кавказа

Идеологи поддержи курдских боевиков остаются в меньшинстве

Турция продолжает начатую 20 января военную операцию "Оливковая ветвь" в районе Африна на северо-западе Сирии. Генштаб ВС Турции сообщил, что турецкие военные обстреляли позиции сил сирийских курдов в ответ на провокационные обстрелы боевиков сирийской курдской партии "Демократический союз". Операция подразделений своих вооруженных сил Турции призвана создать 30-километровую зону безопасности, которая будет зачищена от террористов.

Поводом для начала операции послужило решение Вашингтона создать на сирийско-турецкой границе "отряды безопасности". По сути, речь шла о поддержке курдов, которые принимали участие в боевых действиях в Ираке и Сирии на стороне проамериканской международной коалиции и получали поддержку из Вашингтона.

Позицию Анкары поддержали те, кто сталкивался с проблемами сепаратизма. Так, МИД Азербайджана напомнил, что Турция неоднократно подвергалась террористическим атакам, в результате которых погибло большое число невинных людей. "Как страна, пострадавшая от терроризма, Азербайджан решительно осуждает все формы и проявления терроризма и поддерживает усилия международной общественности в борьбе с ним. Для обеспечения международного и регионального мира и безопасности искоренение террористической опасности представляет особую важность", - заявили в азербайджанском МИДе.

В Москве с озабоченностью восприняли информацию о турецкой операции и теперь отслеживают развитие ситуации.

После разгрома военно-политического очага международного терроризма в лице ИГИЛ и вывода значительной части российских войск с территории Сирии основной целью оставшихся в этой стране российских военных стало обеспечение режима прекращения боевых действий в зонах деэскалации. Между тем, в МИД РФ напомнили, что Россия придерживается последовательной позиции по поиску развязок в Сирии, которая основывается на сохранении территориальной целостности, уважении суверенитета этой страны и поиске долгосрочного политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 2254 Совета Безопасности ООН и договоренностей, достигнутых в рамках Астанинского процесса о функционировании зон деэскалации. Главной своей задачей в Москве видят обеспечение вместе с Турцией и Ираном полноценного функционирования зоны деэскалации в Идлибе. "Думаю, что мы урегулируем проблемы, и зоны деэскалации обеспечат стабильность в этом очень важном регионе", - заявил глава МИД Сергей Лавров.

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у Анкары есть договоренность с Москвой по операции "Оливковая ветвь". Безусловно, разногласия между Москвой и Анкарой в плане сирийского урегулирования существуют, однако Россия тоже не раз сталкивалась с проявлениями с проявлениями терроризма и сепаратизма и на своем опыте знает, что против радикалов эффективны только военные меры. Кроме того, в Москве прекрасно осознают, и это подтверждают слова Лаврова, что без участия Анкары решение сирийской проблемы будет невозможно, а потому не могут не признавать право Турции навести порядок на своих границах. Так что, похоже, идеологи поддержи курдских боевиков остаются в меньшинстве.  

Против антикурдской операции Анкары активно выступают в Армении, СМИ которой предрекают разгром турецких подразделений курадми. "Мотивация курдов, их численность и боевой опыт — залог высоких потерь турок", - пишут армянские СМИ. Поддержка курдского радикализма вполне вписывается в армянскую политику, однако голос Еревана вряд ли будет услышан.

16935 просмотров