Вестник Кавказа

Идея отвода войск из Сирии в том, чтобы снизить финансовые и военные риски для России, эксперт

Идея отвода войск из Сирии в том, чтобы снизить финансовые и военные риски для России, эксперт
© Фото: Сайт президента России

ВЦИОМ опубликовал данные опроса, в ходе которого пытался выяснить  отношение россиян к решению о выводе российских войск из Сирии. Выяснилось, что за ситуацией в Сирии с той или иной периодичностью следят 76% опрошенных, в том числе регулярно – 24%.

Решение о выводе основной части российского военного контингента из этой страны одобрили 84% респондентов. 64% опрошенных убеждены, что момент для вывода армии выбран верно, при этом 8% назвали решение преждевременным, а 13%, напротив, – запоздалым.

Решение российскими ВКС всех задач 61% респондентов назвал главной причиной вывода войск, причем 50% полагает, что, если ситуация в Сирии снова начнет ухудшаться, а переговоры по мирному урегулированию провалятся, России следует вернуться в Сирию и вновь начать военную операцию. Не согласны с этим 28%, а 22% затруднились с ответом.

Между тем, как полагает историк, востоковед, культуролог Михаил Магид, война в Сирии не привела к росту популярности российской власти, а при этом она связана с очень большими рисками. "Лондонский королевский институт стратегических исследований приводил цифру, что до 8 млн долларов в день тратила Россия на эту войну. Наши официальные цифры меньше. Но факт в том, что это Россия несла очень серьезные расходы в период тяжелого экономического кризиса. Эта ситуация сама по себе не очень выгодная", - заявил Магид.

По его словам, существуют также военные и политические риски: "Возникла угроза втягивания в эту войну, возникла ситуация, когда мы могли получить новый Афганистан или что-то в этом роде. Я не говорю, что это непременно должно было случиться, но такая угроза, такой риск был. Был риск большой войны с Турцией. Мы можем поспорить, насколько это реально, но мы подошли к такой возможности. Словом, выгоды от этой войны небольшие для России, а риски большие. И с этим, на мой взгляд, прежде всего, связана эта идея отвести войска".

Михаил Магид высказал предположение, что Россия, отводя войска, но не все и не сразу, хочет оказать давление на президента Сирии Башара Асада, добиться от него определенных уступок, поскольку он занимает жесткую позицию, связанную с переговорами: "Может быть, от него хотят добиться каких-то уступок по будущему разделу Сирии на манер Боснии. И в зависимости от того, насколько Асад будет уступчив, будет осуществляться отвод войск - сколько выведут, какой скоростью, это будет зависеть от позиции Асада. Идея отвода войск в том, чтобы снизить финансовые, военные  риски для России, но не уйти оттуда совсем, продолжать влиять на ситуацию и даже использовать отвод войск для дополнительного влияния на происходящее". 

12795 просмотров