Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: "Отношения с Россией характеризуются очень динамичным развитием, стабильностью и предсказуемостью"

Ильхам Алиев: "Отношения с Россией характеризуются очень динамичным развитием, стабильностью и предсказуемостью"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который в уходящем году встречался со своим российским коллегой Владимиром Путиным шесть раз, выразил мнение, что 2018-ом российско-азербайджанские отношения развивались очень стремительно.

Подводя в интервью "Россия 24" итоги 2018 года, он заявил, двусторонние отношения характеризуются очень динамичным развитием, стабильностью и предсказуемостью: "Мы - добрые соседи и надежные друзья. Это было доказано не раз, и этот высокий уровень доверия, в первую очередь, и политического взаимодействия способствует осуществлению многих проектов. С президентом Владимиром Владимировичем Путиным мы встречались шесть раз, в том числе и в рамках моего официального визита в Россию, и его визита в Азербайджан, а также на международных мероприятиях. Каждая из этих встреч давала результат. Мы очень серьезно подошли к вопросу увеличения товарооборота, были выработаны дорожные карты по развитию разных направлений взаимодействия. Я рад, что сегодня как азербайджанские инвесторы, так и российские инвестируют в экономики наших стран. Создаются очень льготные условия для увеличения товарооборота, для создания совместных производств. Российские банки в большом объеме, на сотни миллионов долларов финансируют важные индустриальные проекты в Азербайджане. Это показатель наших отношений и также показатель того, что Азербайджан является именно той страной, где банки не боятся потерять деньги. Мы всегда отвечаем за все свои обязательства".

Ильхам Алиев завил, что уже определены планы на 2019 год. "Недавно в Москве состоялось очередное заседание российско-азербайджанской межправительственной комиссии. Также в этом году в присутствии президентов России и Азербайджана в Баку состоялся российско-азербайджанский межрегиональный форум. То есть, это тоже важное направление нашего сотрудничества - активное взаимодействие с российскими регионами и выстраивание торгово-экономических отношений с ними. Я думаю, что серьезный толчок двусторонней торговле дадут наши совместные транспортные инициативы. Проект "Север-Юг" уже реализуется. Только в этом году мы видим десятикратный рост транзита через Азербайджан из России и в Россию, в том числе и наши грузоотправители активно пользуются этой транспортной артерией. То есть, мы комплексно подходим к нашим отношениям. Фундамент – это наша историческая дружба. На этом фундаменте мы построили серьезную базу политических отношений и имеем четкое понимание по развитию торгово-экономических, транспортных, энергетических отношений, конечно же, отношений в гуманитарной сфере. Я должен сказать, что россияне занимают первое место по количеству туристов в Азербайджан. В этом году более 800 тыс. россиян посещают нашу страну и чувствуют себя очень комфортно, как дома. Так что наши отношения очень насыщены и, я думаю, являются хорошим примером, как должны строить отношения соседи", - отметил Ильхам Алиев.

По его словам, с абсолютным большинством стран-членов Евразийского союза Баку поддерживает тесные, дружественные отношения, в том числе в торгово-экономической сфере: "У нас существуют договора о свободной торговле с этими странами. Конечно, главный наш торгово-экономический партнер – это Российская Федерация. Также у нас существует формат свободной торговли. Поэтому мы, конечно же, будем наращивать потенциал сотрудничества. На данном этапе это сотрудничество носит больше двусторонний характер, иногда трехсторонний, но не шире. Как будут развиваться события в следующем году - покажут время и конкретные результаты. Но, конечное же, как страна-председатель Движения неприсоединения мы будем повышать свою роль на международной арене и, конечно же, будем также стремиться к тому, чтобы страны-партнеры Азербайджана имели с нашей стороны такую же поддержку, которую они оказывают нам".

12910 просмотров