Вестник Кавказа

Информационное обеспечение Олимпиады

Вчера в Сочи Владимир Путин сообщил, что в работе оперативного штаба по обеспечению безопасности Олимпиады участвуют представители иностранных спецслужб, причем круглосуточно. Во время крупных международных мероприятий всегда выходят на первый план вопросы безопасности, в том числе и информационной. В ходе подготовки к Играм не раз говорилось, что во время Олимпиады нагрузка на информационную инфраструктуру будет очень мощной, что может вызвать перебои в функционировании обсуживающих Олимпиаду информационных систем и даже сделать информационную инфраструктуру уязвимой для киберпреступников.

Организаторы обещают, что информационная составляющая Олимпиады будет на должном уровне. " Мы проговорили со всеми информационными агентствами, которые выполняли роль хост-агентств на последних четырех олимпиадах и использовали опыт, который был у наших коллег. Это и китайская «Синьхуа», и канадская The Canadian Press, и британское Press Association, - говорит первый заместитель главного редактора РИА Новости Максим Филимонов. - Благодаря МОК мы получили беспрецедентное количество аккредитаций для российских СМИ, у нас порядка 85 человек уже аккредитовано для работы на олимпийских объектах. Примерно половина из них – это пишущие корреспонденты нашего спортивного информационного агентства “Р-Спорт”, и половина – это снимающие фотокорреспонденты. В день мы будем производить порядка 1200 фотографий и порядка 400 текстовых материалов. Поэтому объем того контента, который мы произведем, будет исчисляться сотнями тысяч единиц. Часть из этого контента будет доступна для бесплатного скачивания. Уже сейчас несколько сот средств массовой информации зарегистрировались для того, чтобы воспользоваться услугами нашего фотобанка, на котором можно будет скачивать порядка 200 фотографий в день для любого СМИ".

По словам Филимонова, "МОК очень внимательно смотрит за тем, как СМИ в стране проведения используют олимпийский контент, следит за всеми случаями незаконного или пиратского использования. Любое СМИ может еще в течение Олимпийских и Паралимпийских игр зарегистрироваться и получить этот контент и не иметь никаких проблем ни с МОК, ни с какими-то нашими регуляторами за использование нелегитимного контента, в первую очередь, фото-контента. Мы будем использовать съемку с помощью фотороботов. Уже на нескольких аренах в олимпийском Сочи мы установили такие роботы для того, чтобы снимать с таких ракурсов, куда физически нога фотографа добраться не может".

9365 просмотров