Вестник Кавказа

Иранский лидер признал актуальность экономических проблем

Daily Mail
Иранский лидер признал актуальность экономических проблем

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал экономические трудности иранцев главной и самой неотложной проблемой страны. Daily Mail в статье Iran leader calls economy 'urgent problem' пишет, что за последний год Иран столкнулся с рядом экономических трудностей, которые усугубились после того, как в мае прошлого года президент США Дональд Трамп вышел из ядерного соглашения, подписанного Ираном и мировыми державами в 2015 году.

Возобновление американских санкций, которые были смягчены в обмен на ограничение ядерной программы Тегерана, вызвало шок в экономике Ирана.

”В последние месяцы население испытывает существенные трудности”, - сказал Хаменеи в сообщении, посвященном началу нового иранского года (с 21 марта 2019 года по 20 марта 2020 года).

”Экономика - насущная проблема страны, самая серьезная и главная проблема государства”, - добавил он, упомянув девальвацию национальной валюты, падение покупательной способности и производства в качестве симптомов этой проблемы.

Хаменеи сказал, что увеличение производства является ключом к спасению экономики, и объявил ”национальное производство” девизом нового года.

По данным МВФ, экономика Ирана резко упала в 2018 году, а в 2019 году ВВП снизится на 3,6%. Президент Ирана Хасан Рухани также обратил внимание на санкции США в своем новогоднем обращении, показанном по государственному телевидению сразу после заявления Хаменеи.

”Мы задаемся вопросом, до каких пор будут действовать эти санкции и продолжаться проблемы. Их спровоцировали нарушители соглашения, те, кто недавно пришел к власти в Вашингтоне, но ключ к решению проблем находится  в наших руках, - сказал Рухани.- Чем сильнее наше единство, чем лучше враг осознает, что за счет санкций наша нация станет более сплоченной, тем скорее они придут в отчаяние и начнут сожалеть о введении санкций против Ирана”. Рухани призвал все ветви власти, вооруженные силы и иранское общество забыть о разногласиях и разделить бремя экономических "проблем и беспорядков".

Рухани в значительной степени рассчитывал, что ядерное соглашение 2015 года спасет проблемную экономику. Но с момента расторжения сделки со стороны США иранский президент  подвергается все большей критике со стороны своих политических оппонентов как за плохое управление экономикой, так и за легковерие в заключении ядерного соглашения с США. 

13135 просмотров