Вестник Кавказа

Историописание может уйти в пользование любителей из общественных движений

У гуманитарных наук есть некоторые существенные особенности, которые нужно иметь в виду при оценке эффективности работы ученых и научных учреждений. Об это заявил, выступая на "Гуманитарных чтениях" в РГГУ директор Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков.

Об этом он написал письмо на имя руководителя ФАНО и президента, и на днях получил положительный ответ. "Речь идет о необходимости или самостоятельной значимости не только вывода, но и самого описания во многих гуманитарных дисциплинах. Монографии, словари, энциклопедии, комментированные собрания сочинений писателей, издание источников – все это должно признаваться вполне легитимным, индексируемым результатом научного труда ученого-гуманитария. Это обращенность гуманитарных научных знаний не только к узкому профессиональному сообществу, но и более широкому кругу, к аудитории. Историю, литературу хотят знать очень многие. Есть любители, которые достигают профессионального уровня, действует много общественных движений. Есть даже опасность того, что профессиональное историописание может уйти в пользование любителей различных общественных движений. На архивные и текстологические исследования, полевые работы, раскопки, этнографические и фольклорные экспедиции, опросы нужны ресурсы и оборудование", - полагает Валерий Тишков.

Он отметил, что в перечне важнейших направлений научно-исследовательских работ в РФ нет ни одной темы гуманитарного характера, кроме темы, связанной с исследованиями различных форм экстремизма и терроризма. "Однако есть еще очень много проблем, связанных с такими феноменами как этика. Мы 20 лет не обращали должного внимания на то, как в нашей среде рождался феномен изготовления на заказ, на продажу диссертационных исследований. Сейчас чуть-чуть приостановилось. Именно гуманитарные науки от этого больше пострадали, чем естественные. Сейчас идет накручивание цитирования. Есть мусорные журналы, которые заполонили электронные сети, где за деньги можно публиковать 2-3 страницы и тем самым получить научные публикации, а потом еще и надбавку от ректората за то, что у тебя высокий рейтинг и ты показал аффилиацию с тем или иным университетом. Это очень серьезная проблема. Этический климат, стандарты научности мы должны серьезно обсудить и принять какие-то меры", - заявил Тишков.

Действительный член Российской академии наук, директор института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН Борис Четверушкин выразил мнение, что объединение гуманитарного и технического знания крайне полезно: "Сейчас очень много говорят, был указ президента в мае прошлого года о разработке программы оценки последствий принятия решений, оценки рисков, угроз и непредвиденных обстоятельств. Что это такое? Если с математической точки зрения смотреть, это граф большой размерности, это теория Big Data, это суперкомпьютерные технологии. Мы сейчас начинаем эти работы в нашем институте и понимаем, что тут без специалистов в области политологии, истории, культурологии, когда мы оцениваем угрозы рисков, не обойтись. Это действительно прорывное направление. Ничего важнее нет, чем оценить последствия того или иного решения, которое совершенно неочевидно. Например, при оценке необходимости увеличения пенсионного возраста одни говорят, это хорошо для экономики, другие с не меньшим энтузиазмом говорят, что у молодежи рабочих мест не будет. Все это надо оценивать, и без специалистов в области гуманитарных наук здесь не обойтись".

12345 просмотров