Вестник Кавказа

Изменятся ли отношения России и НАТО

Изменятся ли отношения России и НАТО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера на полях 53-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. МИД РФ сообщает, что в ходе беседы состоялось обсуждение текущего состояния и перспектив отношений Россия-НАТО, а также ряда актуальных вопросов международной и европейской повестки дня. Детали переговоров не раскрываются, но судя по лицам российской делегации можно рассчитывать на взаимопонимание между Москвой и альянсом.

Между тем, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко считает, что за месяц нахождения Дональда Трампа на посту президента США ничего серьезно не изменилось: «Я не вижу пока никаких резких шагов, никто не призывает распустить НАТО, никто не призывает к каким-то действиям. Трамп - первый президент, с которым мы чуть-чуть отошли от традиционной матрицы. Никакая игра в перезагрузку у нас пока не получается».

Эксперта тревожит, что на Мюнхенской конференции вместо разговора о судьбе основополагающего акта и о судьбе механизмов безопасности России и НАТО обсуждаются второстепенные темы: «Мы все прекрасно понимаем значимость этого дискуссионного форума. Там обычно происходит обкатка ключевых решений на ближайшие год-два. Но сейчас вместо обсуждения на ключевом форуме будущего основополагающего акта и нормализации в Восточной Европе, нам будут рассказывать о том, «не кризис ли для НАТО Трамп». Потом к маю выяснится, что никакой он не кризис. Тем не менее журналисты пошумят, красиво это все обставят, а время уйдет».

Что касается союзников США по НАТО, то Фененко предложил обратить внимание на Германию: «Суверенитет Германии ограничен до сих пор, в том числе и в военной сфере, Московским договором 1990 года. Кроме того, блок НАТО принял в 2010 году ”таллинскую формулу”, согласно которой вывод ядерного оружия из Германии невозможен без согласия всех членов НАТО. Это решение Таллинского саммита 2010 года. Но вывод может заблокировать Польша или Эстония. Что будет на практике означать усиление обязательств союзников? Они подтянутся, взаимодействуя с американцами. Никуда не денутся, если будет дальше продолжаться вектор этой политики. Мы увидим результат не в ближайшие 5-6 лет, и пока все идет в весьма опасном ключе».

10620 просмотров