Вестник Кавказа

Justice for Khojaly в Акко

Пётр Люкимсон, Израиль

Открытие фотовыставки Justice for Khojaly ("Справедливость для Ходжалы"), которая уже почти год экспонируется в разных городах Израиля, в Акко тем более символично, что именно в этом городе произошло одно из самых страшных злодеяний эпохи Средневековья.

Как известно, в конце XII века после длительной осады жители города-мусульмане согласились сдать Акко крестоносцам при условии, что те сохранят им жизнь. Войдя в город, предводитель крестоносцев Ричард Львиное сердце заявил, что выполнит это условие, лишь если мусульмане заплатят огромный выкуп. Султан Салах ад- Дин (Саладдин) стал собирать деньги, но не успел собрать всю требуемую сумму к назначенному дню. Тогда крестоносцы вывели подавляющую часть пленников – 3000 человек – из города и перерезали их всех. Так возникла страшная историческая перекличка между резней XII столетия и кровавыми событиями в Ходжалах семь веков спустя.

Но коренные израильтяне, посетившие выставку, рассказывая о своих впечатлениях, говорили, что она напомнила им более близкие события – Холокост еврейского народа, осуществленный нацистами.
Выступивший на открытии выставки мэр города Акко Шимон Ланкри высказал глубокую скорбь по поводу Ходжалинской трагедии 1992 года, а также выразил надежду, что оккупированные азербайджанские территории в скором времени будут возвращены, а все беженцы смогут вернуться к своим очагам.
Ланкри также рассказал о роли выходцев из Азербайджана в культурной и общественной жизни города и сообщил, что в городе строится здание Культурного центра горскоеврейской общины, где второй этаж будет отдан в распоряжение Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз".

Лидер горскоеврейской общины Акко Ширин-Нехемия Михаэли, в свою очередь, обратившись к присутствующим на иврите и азербайджанском языке, выразил благодарность организаторам выставки, подчеркнув, что евреи Азербайджана сохранили любовь и самые добрые воспоминания о земле, где жили в мире и благополучии не одно столетие. Особое внимание в своем выступлении Михаэли уделил прогрессивной миролюбивой политике, которую проводит Азербайджан во главе с президентом Ильхамом Алиевым и пожелал мира азербайджанскому народу.
Член правления ассоциации "АзИз" Арье Гут рассказал как о трагических событиях в Ходжалы в феврале 1992 года и продолжающейся оккупации Арменией азербайджанских земель, так и о современном этапе развития связей между Азербайджаном и Израилем в самых разных областях.
Среди выступивших на открытии выставки была также глава горскоеврейской общины Торонто (Канада), которая выразила признательность устроителям выставки за донесение до Израиля правды об армяно-азербайджанском конфликте.
По словам, гендиректора "АзИЗа" Льва Спивака, это и в самом деле является основной целью выставки – донесение до Израиля как части мирового сообщества правды о сути конфликта между Азербайджаном и Арменией и о преступлениях оккупантов, чтобы не допустить повторения подобных действий, где бы то ни было на земле. Спивак поблагодарил Фонд Гейдара Алиева, компанию Justice for Khojaly и муниципалитет Акко за помощь в организации фотовыставки.

10545 просмотров