Вестник Кавказа

"Хрустальный источник" в Кавминводах

С 21 по 28 июля в Ессентуках, Кисловодске, Железноводске и Пятигорске пройдет первый кинофестиваль "Хрустальный Источник". Председатель жюри фестиваля, сценарист, режиссер, продюсер Рустам Ибрагимбеков заявил "Вестнику Кавказа: "Меня радует то, что возникла такая идея провести фестиваль популярных фильмов в этом регионе, в Минводах. Потому что это один из самых колоритных территориальных фрагментов огромной России. С ним связано огромное количество культурных и исторических событий. Я как бакинец очень люблю эти места, потому что с детства ездил туда отдыхать".

"Что касается моей идеи расширить чуть-чуть программу фестиваля и включить отдельной программой фильмы стран СНГ, это развитие того дела, которым мы занимаемся уже несколько десятилетий. Мне кажется, что надо использовать любую возможность для поддержания кинематографических связей на пространстве Евразии. И это очень точное и удобное место, где кинематографисты этого огромного евразийского пространства могли бы встретиться. Я остаюсь руководителем Союза кинематографистов Азербайджана и заинтересован в том, чтобы и азербайджанские фильмы участвовали в этом фестивале", - заявил Ибрагимбеков.

Президент фестиваля, заслуженный артист РФ, актер театра и кино Эвклид Кюрдзидис заметил: "Этот кинофестиваль популярных жанров, который будет проходить в чудесных городах, на курортах Кавказских минеральный вод. Я вырос в этих местах, и у меня давно была мечта сделать что-то для этих городов очень важное и необходимое в сфере культуры. Такой возможности не было много лет, потому что в 1990-е все кинотеатры отобрали, превратили в рынки, отдали в частные руки. Поэтому до сих пор там существует по одному кинотеатру в городе, и они находятся в достаточно плачевном состоянии. Только в прошлом  октябре меня пригласили на открытие кинотеатра "Дружба" в городе Ессентуки, который  наконец-то вернули народу. Когда я увидел четырехзальный европейского уровня частный кинотеатр со всей инфраструктурой, с детским игральным залом, с видеокамерами, чтобы можно было детей оставлять и смотреть взрослое кино, кинобар, то понял, что настало время объявить о мечте, сделать здесь кинофестиваль, чтобы каждый год в определенное время, в самый горячий сезон проходил фестиваль популярных жанров кино".

Член Гильдии киноведов и кинокритиков России Александра Жукова рассказала, что программа фестиваля будет насыщенной: "Помимо конкурсной программы мы планируем огромное количество внеконкурсных показов. В конкурсной программе у нас участвуют 11 фильмов. Программа сформирована исходя из следующих критериев: во-первых, это фильмы зрительские и жанровые. Поскольку у нас фестиваль жанрового кино, у нас есть и комедии, и фэнтези, и военное кино, и драмы. С другой стороны, мы не могли не учитывать культурный код места, где проходит фестиваль. Кроме того, для нас было важно, чтобы фильмы, участвующие в конкурсной программе, не выходили в широкий прокат и у них не было показов в Ессентуках".

Сенатор от Ставрополья Михаил Афанасов заявил "Вестнику Кавказа", что фестиваль важен и с точки зрения развития турбизнеса: "Культурные проекты обеспечат 10-15-процентный прирост на наших курортах. Необходимо привлечь инвесторов, объяснить, что у нас все спокойно и люди могут ехать отдыхать. У нас все великолепно, меняется все в лучшую сторону. Это важно для наших людей, для ставропольчан, для нашей большой России, для всех нас. В советские времена у нас было намного больше туристов, чем сейчас, но теперь мы возвращаемся к тем цифрам. Мы ждем гостей и из стран СНГ, и из Европы…"

13740 просмотров