Вестник Кавказа

Школа художественной гимнастики Азербайджана -1. Через тернии к звездам

Если спросить любого спортсмена, что ему важнее – медали или зрительская любовь – большинство не задумываясь ответит: "конечно, медали". Да, спорт – не театр, не кино и не танцы; стремление быть высоко оцененным именно судьями, а не широкой публикой, характерно для всех спортсменов, будь то тяжелоатлеты, футболисты, гребцы или представительницы самого изящного вида спорта – художественной гимнастики.

…В итальянском Пезаро, немного напоминающем Баку улочками, фонтанами и свежим морским ветром, они побывали еще совсем девчонками. Тогда, в апреле 2015 года, на Адриатическом побережье проходил Кубок мира по художественной гимнастике, и юниорская команда Азербайджана поехала туда за победой.

В групповых упражнениях с мячом Зулейха Исмаилова, Симара Джафарова, Фатима Джафарова, Илаха Мамедова и Дарья Сорокина были неподражаемы. Музыка легендарного Майкла Джексона, костюмы, хореография и техника азербайджанских юниорок вызвали неподдельный восторг зрителей, но судьи оставили их без призовых мест. И слезы полились рекой.

Девочки еще не знали, что скоро завоюют с той же самой программой первое место на международном турнире GraciaFairCup в Будапеште, а потом будут брать и другие медали мирового уровня. С годами им стало ясно, что зрительская любовь важнее медалей: то видео с пятью мячами набрало уже более двух миллионов просмотров на страничке Rhythmic Gymnastics в Facebook.

 

20995 просмотров