Вестник Кавказа

Как избежать повторения терактов

Правоохранительные органы провели обыски в квартире, где проживал подозреваемый в совершении теракта в метро Петербурга Акбаржон Джалилов. "По месту жительства Джалилова на Гражданском проспекте Санкт-Петербурга были проведены обыски. Каких-либо подозрительных предметов, в том числе элементов взрывных устройств, обнаружено не было, - сказал ″Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. - Это наводит на мысль, что у Джалилова были сообщники, которые снабдили его самодельным взрывным устройством".

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина заметила, что сегодня ни одна страна не застрахована от угрозы международного терроризма: ″Сейчас ДАИШ (запрещена в РФ, - прим. ″ВК″) теснят, некоторые боевики возвращаются в свои страны, поэтому нужно усиливать меры профилактики. Необходимо проводить больше разъяснительной работы. Сейчас в высших учебных заведениях делается, но и гражданам тоже нужно смотреть, кто рядом с ними живет в их подъездах. Если это подозрительные личности, то нужно об этом сообщаться в органы правопорядка″.

Елена Сутормина считает неправильной мысль убрать дежурных у эскалатора в метрополитене: ″Надо просто задействовать более молодых сотрудников. Все-таки тоже очень важен человеческий фактор, чтобы люди наблюдали. Патрули себя оправдывают, кинологи с собаками, потому что именно собаки унюхивают взрывчатые вещества. Это и дорого, но с учетом ситуации это нужно сохранить. Нужно более активными быть участковым″.

3 апреля на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" в Санкт-Петербурге в 14:40 произошел взрыв. Было приведено в действие взрывное устройство небольшой мощности с поражающими элементами. Согласно последним данным, в результате теракта погибло 14 человек.

10710 просмотров