Вестник Кавказа

Китай и Россия будут совместно противостоять размещению THAAD

Shanghai Daily

Китай и Россия договорились о дальнейших контрмерах в ответ на планы США по развертыванию системы ПРО в Южной Корее. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», эти меры будут направлены на защиту интересов Китая и России, а также на поддержание стратегического баланса в регионе. Об этом стало известно после российско-китайской встречи по вопросам безопасности. 

Китай и Россия провели совместные противоракетные учения в мае прошлого года после того, как Вашингтон и Сеул начали консультации по установке американского противоракетного комплекса наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD (Terminal High Altitude Area Defense), чтобы противостоять так называемым угрозами со стороны Северной Кореи.

THAAD планируется развернуть на южнокорейском поле для гольфа. Китай и Россия считают, что мощный радар системы поставит под угрозу их безопасность и не будет способствовать снижению напряженности на Корейском полуострове.

В октябре Китай и Россия заявили, что проведут вторые совместные учения  в этом году. «Китай и Россия призвали Соединенные Штаты и Южную Корею решить свои проблемы в области безопасности и остановить развертывание THAAD на Корейском полуострове», - «Синьхуа» приводит текст заявления.

В докладе не содержится никаких подробностей. Китайский представитель министерства иностранных дел заявил, что Китай имеет законное право на защиту своих интересов в области безопасности. «По мнению Китая, эта система представляет серьезную угрозу интересам безопасности Китая и региона, - сказал официальный представитель МИД КНР Лу Кан на ежедневном брифинге. - Наша страна имеет законные интересы в области безопасности, и необходимые меры должны быть приняты для защиты этих интересов». 

По мнению Китая, радар системы может охватывать значительную  территорию страны, что позволит США контролировать полеты и запуски ракет и потенциально дает возможность нанести упреждающий удар.

Усилия Китая могут принести свои плоды,  так как один из кандидатов в президенты Южной Кореи заявил в прошлом месяце, что ухудшения отношений с Китаем и Россией перевесят преимущества безопасности THAAD.

Либеральный оппозиционный политик Мун Джэин опроверг опасения о том, что отказ Южной Кореи от системы вызовет напряженность в отношениях с США.

Китай может оказать давление путем отмены запланированных или потенциальных деловых сделок, культурных или образовательных обменов, считает эксперт Денни Рой из центра «Восток-Запад» в Гонолулу, Гавайи.

Китайские корабли береговой охраны могут начать сопровождать рыболовные суда в водах, на которые претендует Южная Корея, а также направить военные самолеты и корабли в воздушное и морское пространство Южной Кореи, отмечает Рой. «У Китая по-прежнему много рычагов, на которые он может надавить, чтобы наказать Южную Корею»,- сказал он. По мнению аналитиков, в военном отношении Россия и Китай могут развернуть больше ракет, особенно с маневренными боеголовками, для противодействия THAAD.

12380 просмотров