Вестник Кавказа

Ксенофобы в России стали менее кровожадными

За минувший год в России было выявлено не меньше 30 экстремистских и ксенофобных проявлений, в которых пострадал по меньшей мере 51 человек, 11 погибло, 12 получили тяжелые ранения. Чаще всего инциденты происходили в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. По данным члена советов при президенте РФ по развитию гражданского общества, правам человека и по межнациональным отношениям Александра Брода, отдельные проявления радикального национализма были зафиксированы во Владимирской, Свердловской, Иркутской, Омской областях, в Пермском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, республиках Хакасия и Татарстан.

Как правило, жертвами нападений становились мигранты, выходцы из республик Центральной Азии, а также представители стран Закавказья и северокавказских республик. При этом Брод отметил значительно сокращение числа случаев нападений и конфликтов на почве экстремистских взглядов по сравнению с более ранними периодами: «93 пострадавших и 17 погибших в 2014 году, 180 раненных и 25 погибших в 2013 году, а в 2015 году было выявлено 32 инцидента, в которых пострадали 70 человек, 30 из них погибли, 17 получили ранения разной степени тяжести. Таким образом, уровень ксенофобских проявлений остался на прежнем уровне по сравнению с 2015 годом, но количество пострадавших при этом сократилось».

На протяжении 2016 года в России было совершено не менее 33 актов вандализма в 23 регионах страны. По сравнению с 2015 годом этот показатель сохранился практически на прежнем уровне. Как и в предыдущие годы чаще всего поруганию подвергаются культовые сооружения, памятники истории и культуры. Православные храмы были осквернены не менее 10 раз, синагоги 4 раза, один раз жертвой вандалов стала статуя Будды. Наиболее распространенным способом осквернения является нанесение свастики, националистических лозунгов и нецензурных слов.

За минувший год зафиксировано 32 случая возбуждения уголовных дел по 282 статье Уголовного кодекса и не менее 21 уголовного дела по статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Пополнялся федеральный список экстремистских материалов и список организаций, признанных террористическими, который публикует Федеральная служба безопасности. По данным социологических опросов, свыше 90% граждан России отметили отсутствие этнической дискриминации по отношению к себе, что подтверждает снижение уровня напряженности в межэтнических отношениях в России. В то же время конфликтогенный потенциал в сфере межнациональных отношений в России достаточно высок. «Этому способствует и рост внешнеполитической напряженности, эскалация вооруженных конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке, Закавказье. Кроме того, сферу межнациональных отношений не могут не затронуть социально-экономические сложности в стране. Это и потеря доверия граждан к институтам власти, рост протестных настроений, снижение жизненного уровня, миграционные проблемы. Все это может дать толчок к росту ксенофобных и мигрантофобных отношений», - опасается Брод.

12225 просмотров