Вестник Кавказа

Куда пойти на Новый год в Москве

Фестиваль "Путешествие в Рождество" - один из самых любимых, самых массовых и самых посещаемых фестивалей для москвичей, и гостей столицы. В прошлом году он собрал 12,5 млн человек, сколько гостей будет в этот раз, станет ясно после 14 января – дня окончания фестиваля.

Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк говорит, что это один из крупнейших в Европе рождественских фестивалей как по количеству площадок, так и по мероприятиям, анимационным программам, по той продукции, которая представлена не только из Москвы, из других регионов РФ, а также из-за рубежа.

″Число площадок в этом году беспрецедентно. Если в прошлом году у нас их было 42, то в этом году их 83. Активнейшее участие принимают в этом году парки, где проходят различные анимационные, культурные, праздничные, театральные программы, квесты. Это уже пятый фестиваль. Он посвящен любимым театрам, знаменитым спектаклям, режиссерам, артистам. На фестивальных площадках - на Садовом кольце, на Тверской улице, Манежной площади, Площади Революции, в округах - выступят более 100 театральных коллективов. На Новом Арбате и на Тверской будут выступать труппы из Чехии, Австрии, Франции, Испании, из Скандинавских стран″, - заявил Немерюк.

Он напомнил, что ледовый каток, ставший традиционным для фестиваля "Путешествие в Рождество", переехал с Площади Революции на Новопушкинский сквер: "Там ледовая арена стала в два раза больше, и количество зрителей, которые смогут посмотреть представления, которые организовал Петр Чернышев со своей командой, смогут увидеть в два раза больше участников. Число мест увеличено до 1200. На ледовой арене мы показываем пять спектаклей - "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Чиполлино", "Белоснежка" и балет "Золушка"″.

Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский подчеркнул, что уже стартовала "Ёлка мэра" в Гостином дворе, а в каждом округе "Ёлка префекта": ″"Ёлка мэра" будет продолжаться по 4 января. 52,5 тысячи гостей посетят это мероприятие в эти праздничные дни. Кроме того, Москва является одним из главных операторов "Кремлевской Ёлки". 30 тысяч приглашений получат московские ребята на "Кремлевскую Ёлку". В дни школьных каникул пройдет еще более 250 новогодних "Ёлок" в разных местах. То есть общий охват будет около миллиона гостей. На такие "Ёлки" приглашаются ребята из семей, которые нуждаются в социальной поддержке. Новогодние праздники должны пройти с хорошим настроением для ребят, независимо от того, имеется ли такая возможность у их семей. Пригласительные билеты от имени мэра Москвы на "Ёлку" распространяются бесплатно″.

14220 просмотров