Вестник Кавказа

Куда пропал исторический центр Еревана

Куда пропал исторический центр Еревана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера в эфире радио Sputnik директор Общественного радио Армении Марк Григорян заявил: "В Ереване почти нет старого города, свидетели старины, старинные здания, улицы, развалины разбросаны по всему городу". действительно, многие путешествующие по Кавказу задаются вопросом, почему в Тбилиси и в Баку сохранилась старая часть города, а в Ереване вместо исторических строений  можно увидеть построенные в советское время концертные залы, кинотеатры и т.д.

Дело в том, что нынешний Ереван основан на руинах некогда красивейшей Эриванской крепости, которая прославилась на Востоке как жемчужина исламского зодчества. Доказательством мусульманского и тюркского прошлого Еревана, считается картина русского художника Франца Рубо "Сдача крепости Эривани 1 октября 1827 года", где запечатлены и Эриванская крепость, и купола ее мечетей, и минареты, и ханский сарай, и жители в восточных мусульманских одеяниях.

После уничтожения исторического центра Еревана - средневековой Эриванской крепости - в советской Армении придумали миф об Эребуни/Ереване, основанном еще до нашей эры. Частично сохранившаяся Эриванская крепость начала разрушаться армянскими властями в советские годы, когда снесли дворец сардара, мечети, бани и постройки, напоминавшие о мусульманском и тюркском прошлом города. В 1936 году город был переименован в Ереван, что должно было стереть даже упоминание о доминировавшей здесь мусульманской культуре и находившихся на этой территории мечетях, караван-сараях, дворцах, хамамах и общественных зданиях исламской архитектуры.

Справедливости ради стоит сказать, что исторические здания сносили не только в Ереване, но и в Москве и в других городах мира. Однако если в той же российской столице речь идет о доходах строительного бизнеса, то в  Ереване с историей расправлялись из чисто идеологических соображений. К сожалению, о сохранении исторического облика древних городов зачастую задумываются уже после их разрушения, и историкам остается лишь составлять списки погибших архитектурных шедевров.

Вот лишь несколько фактов. Во второй половине 1970-х красные кхмеры, провозгласив "возвращение к истокам", разрушили 3000 храмов Камбоджи, нанесли непоправимый ущерб статуям, священным книгам и другим религиозным предметам и артефактам. Фашисты в конце Второй мировой демонтировали Янтарную комнату, подаренную Петру I Фридрихом Вильгельмом I. В 2012 году террористы-туареги разграбили и взорвали Гао-Саней – археологический памятник XI века на севере Мали. Талибы разрушили и разграбили коллекцию Национального музея Афганистана, а в 2001 году взорвали две гигантские статуи Будды VI века, высеченные в скалах, окружающих афганскую долину Бамиан.

В 2014 году боевики ИГИЛ (запрещена в РФ) разрушили гробницу имама Аун аль-Ди в Мосуле. Вообще игиловцы уничтожили множество памятников в Ираке, в том числе Хорсабад, который был столицей древней Ассирии еще до нашей эры. А В 2015 году они уже в Сирии приступили к целенаправленному уничтожению древних памятников Пальмиры.

Этот список можно продолжать и, к сожалению, одним их его пунктов будет Эриванская крепость и еще несколько сотен построек древнего города, уничтоженных во исполнение генплана Еревана, идеологи которого сумели лишить город исторического центра, где доминировала культура исламского мира. 

55920 просмотров