Вестник Кавказа

Маджид Самии: "Сила человека - в его мозге"

Этой весной на Общем собрании членов Российской Академии Наук  престижный знак отличия РАН – Большая золотая медаль имени Н.И. Пирогова – была вручена профессору Маджиду Самии.

Он возглавляет Международный институт неврологических наук (INI), расположенный в уникальном здании, спроектированном в форме человеческого мозга, и разрабатывает передовые медицинские технологии для диагностики и лечения заболевании нервной системы. INI объединяет усилия врачей в oблаcти неврологии, нейрохирургии, нейрорадиологии, оториноларингологии, ортопедии, которые лечат пациентов с неврологическими расстройствами.

Маджид Самии получил награду за работы фундаментальной нейроонкологии, реконструктивной нейрохирургии и микронейрохирургии с использованием современного высокотехнологического комплекса навигационных и мониторинговых методик. Сейчас он обучает молодых нейрохирургов и является президентом международных институтов нейронаук в Германии, Китае, Иране; президентом Совета попечителей Фонда помощи детям; почетным директором нейрохирургической клиники госпиталя Нордштадта в Ганновере; почетным президентом Германского общества хирургии основания черепа; почетным президентом Германского общества по компьютерной и роботохирургии.

Маджид Самии способствовал организации в Москве и Санкт-Петербурге курсов Всемирной федерации нейрохирургических обществ для практических нейрохирургов, а также был активным организатором научных Российско-германских симпозиумов в Москве и Ганновере.

Получая награду, Маджид Самии заявил: "Это большая честь - получить такую медаль Российской академии наук. Нигде в России нет такой атмосферы, таких людей. Когда я зашел в этот зал, то подумал, что мы часто задумываемся о силе человека. Как исследователь мозга, я могу сказать, что сила человека - в его мозге. И в этом зале я вижу истинную силу человека. Поэтому для меня честь получить эту награду именно в этом зале".

18765 просмотров