Вестник Кавказа

Мечеть Султанахмет (фоторепортаж)

Голубую мечеть Султанахмет называют доминантой исторической части Стамбула. Она притягивает к себе взгляды, в какой бы части города вы ни находились, причем вне зависимости от сезона, погоды и времени суток.

Построенная в XVII султаном Ахмедом для прославления Аллаха, она не потеряла своей значимости и сейчас. Вход памятник османского и византийского зодчества бесплатный - здесь совершаются молитвы, причем двери мечети открыты для людей всех вероисповеданий.

Самая известная легенда о мечети связана с числом ее минаретов. Султан Ахмет повелел воздвигнуть "алтын" минареты (то есть золотые), но архитектор, будучи человеком творческим, слушал плохо и не уловил окончания, а переспросить побоялся. Вместо "алтын" ему послышалось "алты" (шесть). Так и появилась в городе мечеть с шестью минаретами, и все бы ничего, но "выяснилось", что шесть минаретов имеет главный храм мусульман в Мекке. Оппоненты султана усмотрели в приравнивании вновь возведенного храма к признанной святыне проявление гордыни султана и попытку унизить значение священной мечети в Мекке. Выход из ситуации был найден элегантный – к уже построенным минаретам добавили еще один. Так их стало семь.

Строительство велось семь лет и закончилось в 1616 году. В народе храм Султанахмет стали называть Голубой мечетью - из-за цвета отделки, выполненной из тысяч голубых плиток.

Для постройки мечети использовали также сирийский и саудовский мрамор черного и зеленого оттенков. В молитвенной нише — михрабе можно увидеть черный камень, привезенный, как говорят, из Мекки. 

Купол и центральный зал мечети огромны. За счет этого помещение Голубой мечети кажется светлым и просторным, несмотря на огромное число верующих из местной уммы, паломников и обычных туристов. В главном зале одновременно могут разместиться несколько тысяч человек.

Ощущение льющегося с небес божественного света и парения в воздушном пространстве достигается за счет 260 оконных проемов, часть которых обрамляет центральный купол.

11195 просмотров