Вестник Кавказа

Мигранты давят на Европу

Seattle Times

В этом году число мигрантов, пытающихся добраться до Европы через Средиземное море, будет оставаться высоким. Ожидается, что многие будут прибывать через территорию Испании. Как пишет Seattle Times в статье EU border chief warns migrant pressures will stay high со ссылкой на главу агентства ЕС по безопасности внешних границ Фронтекс Фабриса Лежери, давление мигрантов на южные границы в Средиземном море будет оставаться на очень высоком уровне. Особенно загружен западный средиземноморский маршрут. Около 21 000 несанкционированных мигрантов, в основном из Марокко, Алжира и Гвинеи, прибыли в Испанию в 2017 году.

По словам Лежери, общее число мигрантов сократилось по сравнению с 2015 годом, когда 1,8 миллиона человек прибыли в Европу. Но беженцы находят новые способы пересечения границ, а поддельные документы представляют серьезную проблему.

Прибытия в Грецию сократились на 80% по сравнению с прошлым годом, однако ”давление остается на высоком уровне”. Турция пытается остановить людей, отправляющихся в Грецию, но преступные группировки усиливают давление, будучи неким фактором притяжения для мигрантов, которые рассчитывают на помощь криминальных сетей.

Лежери выразил обеспокоенность в связи с тем, что страны ЕС направляют все меньшене зарегистрированных мигрантов домой: ”Число принимаемых государствами-членами решений о возврате немного снизилось, и это может спровоцировать проблемы”.

Фронтекс организовал более 340 рейсов для возвращения мигрантов в их родные страны в прошлом году, что вдвое больше, чем в 2016 году.

Число пребывающих по Средиземному морю из Ливии (основного пункта отправления в Европу через Италию) снизилось. Лежери сказал, что серьезной проблемой остается безопасность в раздираемой конфликтами стране, где тысячи мигрантов содержатся в переполненных центрах заключения: "Ситуация в Ливии неприемлема с гуманитарной точки зрения. Я бы не подписал оперативный план, согласно которому спасенные мигранты должны быть возвращены в Ливию".

12625 просмотров