Вестник Кавказа

Миграционный бум в Великобритании

Breitbart
Миграционный бум в Великобритании

Давнее обещание британского правительства сократить миграцию ”с сотен тысяч до десятков” выглядит более бессмысленным, чем когда-либо, поскольку приток людей  из-за пределов Евроcоюза, который почти полностью поддается контролю, достиг 15-летнего максимума.

Как отмечает американский новостной ресурс Breitbart в статье UK Migrant Boom: EU Migration Falls, But Non-EU Migration at 15-year High, поскольку Соединенное Королевство пока является членом Европейского союза - несмотря на то, что британцы проголосовали за то, чтобы покинуть ЕС в июне 2016 года, на него распространяется режим миграционного свободного передвижения, и страна не может ограничивать или даже эффективно проверять людей, прибывающих в страну из ЕС.

Иммиграция из неевропейских стран остается в основном под британским контролем, хотя некоторые обязательства ЕС и Европейского суда по правам человека затрудняют депортацию нелегальных мигрантов и мигрантов-преступников.

Тем не менее последние данные Управления национальной статистики (ONS) показывают, что "валовая иммиграция" из неевропейских стран в сентябре 2018 года составляла 340 000 человек, а чистая миграция - 261 000  человек. Это самый большой приток мигрантов с 2004 года.

”Вызывает серьезную обеспокоенность тот факт, что чистая миграция из стран, не входящих в ЕС, превысила  четверть миллиона человек даже до того, как правительство реализовало свои предложения по ослаблению системы предоставления разрешений на работу”, - прокомментировал ситуацию председатель исследовательского центра MigrationWatch UK лорд Грин из Деддингтона.

Он отметил, что миграция из ЕС фактически упала, что привело к увеличению заработной платы людей рабочих профессий. Следует, однако, отметить, что число мигрантов из ЕС, прибывающих в Великобританию, по-прежнему значительно превышает количество выезжающих, при этом их общая численность увеличилась на 57 000.

Между тем бывший глава администрации премьер-министра Терезы Мэй Ник Тимоти отметил снижающийся уровень работы, которую правительство выполняет в плане борьбы с нелегальной миграцией, указав на статистические данные, свидетельствующие о том, что число задержанных сократилось на 41%, а принудительное выселение на 18% только за прошлый год.

В основном критика Тимоти касалась оппозиционной Лейбористской партии. Однако он также заявил, что усилия  лейбористов, направленные на то, чтобы министерству внутренних дел стало труднее выявлять нелегальных мигрантов, в сочетании с планами партии предоставить просителям убежища и нелегальным мигрантам возможность открывать банковские счета, получать водительские удостоверения, снимать жилье и устраиваться на работу при сокращении количества задержаний иммигрантов усугубят положение. 

10885 просмотров