Вестник Кавказа

Микаил Джаббаров: налоговик-эрудит

Микаил Джаббаров: налоговик-эрудит
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В начале декабря президент Азербайджана Ильхама Алиев освободил от должности министра налогов Фазиля Мамедова, назначив на этот пост Микаила Джаббарова, которого знают в России как члена клуба эрудитов ″Что? Где? Когда?″, а в Азербайджане - как министра образования, начальника Управления Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери-шехер и заместителя министра экономического развития. Аналитики считают, что проблемы в налоговой сфере Азербайджана были связаны не с законодательной базой, а с человеческим фактором, и теперь найден человек, открытый реформам.

Микаилу Джаббарову 41 год. Он родился в Баку, семь лет проучился в школе №1 на улице Толстого, которая интересна тем, что до 1953 года была организована по принципу Суворовского училища с очень строгой военной дисциплиной, особой формой одежды и своим уставом. Когда туда поступил Джаббаров, это уже была обычная общеобразовательная школа, но после седьмого класса Микаил все равно отправился получать углубленное образование в Лицей технико-гуманитарных наук, основанный академиком Азадом Мирзаджанзаде. ″Везде, где я учился, были хорошие учителя, которые очень много вложили в нас — своих учеников. С кем-то мы поддерживаем связь, некоторые до сих пор работают в системе образования... Каждый из нас отражает частичку того учителя, с которым ему довелось соприкоснуться″, - говорил Джаббаров.

После лицея он учился на факультете международного права Бакинского госуниверситета, который окончил с красным дипломом, играл в ″Что? Где? Когда?" и в ″Брэйн-ринг″, был президентом Бакинского клуба интеллектуальных игр "Атешгях", а потом стал зампредом Форума Молодежных организаций Азербайджана. В середине 1990-х годов Джаббаров стал абсолютным чемпионом СНГ по "Брэйн-рингу", первым из азербайджанских знатоков играл в московской телеверсии "Что? Где? Когда?", а потом уехал в Калифорнию получать степень магистра права в юридической школе Макджордж Тихоокеанского университета Сакраменто, позже став членом Коллегии адвокатов штата Нью-Йорк.

Но игру Джаббаров не бросал, и в 2002 году был объявлен чемпионом мира по "Брэйн-рингу", чемпионом Азербайджана по спортивной версии "Что? Где? Когда?", а потом снова взялся за учебу. Уже через два года он получил степень магистра экономики в Азербайджанском государственном экономическом университете, успев до этого поработать советником министра экономического развития и президентом Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO).

Получив магистерскую степень, Джаббаров в том же году был назначен замминистра экономического развития. В министерстве он координировал сотрудничество с международными финансовыми институтами, занимался экономическим связям с зарубежными странами, решал правовые вопросы в международных арбитражных судах.

В 2009 года Джаббарову доверили ″сердце Баку″ - он был назначен начальником Управления Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шехер, а уже на следующий год Старый город вместе с Дворцом Ширваншахов и Девичьей башней был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Причем Ичери-шехер стал первым объектом из Азербайджана, включенным в список Всемирного наследия.

Четыре года назад, учитывая заслуги Джаббарова в гуманитарной сфере, президент Азербайджана назначил его министром образования. В этой сфере тогда начинались серьезные реформы. ″Мы живем в информационную эпоху с высоким темпом времени, когда доминирует концепция фаст-фуда, когда все хотят "здесь и сейчас". Выдергивают отдельный элемент и ждут от него результата. А наша программа реформ не однобока… Проблема может быть одна, но для ее решения порой требуется десять шагов в десяти сферах″, - объяснял тогда Джаббаров свой подход к реформированию.

Причем будучи человеком молодым, отучившимся в США, он, несмотря на это, демонстрировал философское понимание ситуации как в своей стране, так и на всем постсоветском пространстве: ″Понятно, капитализм... Но общество не должно скатываться в состояние, когда все решения будут приниматься только исходя из удовлетворения материальных потребностей. Существуют и нематериальные потребности. Да, это непопулярно, это сложнее промоутировать, чем прямую причинно-следственную связь. Но надо стараться″.

С президентом РГГУ Ефимом Пивоваром

Вероятно, с учетом знания Джаббаровым зарубежного опыта и понимания им ситуации в своей стране, эксперты надеются на эффективность реформ, которые новый министр должен начать в налоговой сфере. Говорят, в процессе выбора кандидатуры на должность главного налоговика Азербайджана была взята за основу именно способность Микаила Джаббарова претворять реформы в жизнь.

″Я предпочитаю строить разговор на фактах и цифрах. Да, у нас есть проблемы, да, мы абсолютно осознанно решили не замалчивать эти проблемы, а обсуждать их с обществом. И даже в определенном смысле слова выпячивать эти проблемы. Это обязательное условие реформы″, - утверждает Джаббаров.

26120 просмотров