Вестник Кавказа

Мир снова ищет решение палестино-израильского конфликта

В минувшее воскресенье в Париже прошла Международная конференция по ближневосточному урегулированию. Ее целью было заявлено содействие возобновлению зашедших в тупик мирных переговоров между Палестиной и Израилем В форуме приняли участие представители более 70 стран, но израильская бойкотировала мероприятие, решив, что оно укрепляет позицию палестинской стороны.

Комментируя итоги конференции, ведущий научный сотрудник отдела Израиля Института востоковедения РАН Татьяна Носенко выразила мнение, что Израиль всегда относился с большим скептицизмом к тому, что предпринимается международным сообществом по поводу урегулирования этого конфликта: «Израильтянам казалось, что те шаги, которые осуществляются в рамках ООН или других международных организаций, не совсем учитывают их интересы. Премьер министр Нетаньяху назвал парижскую конференцию провокацией, и отсутствие там израильских представителей говорит о том, что позиция Израиля остается прежней - решать эту проблему можно только в двусторонних переговорах на основе совместно принимаемых израильтянами и палестинцами решений. Никакого навязанного со стороны решения этой проблемы израильтяне не признают».

По словам Носенко, парижская конференция была в какой-то степени призвана напомнить американскому руководству о том, что международное сообщество поддерживает принцип решения проблемы на основе двух государств. «Заявление избранного президента США Дональда Трампа и его команды о возможности перевода американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим - один из наиболее скандальных вопросов. То, какие выводы были сделаны в заявлении парижской конференции, говорит о том, что она призывает к тому, чтобы идти по пути постепенного строительства мер доверия между двумя народам».

Между тем, как полагает востоковед Вячеслав Матузов: «Франции, по всей видимости, надо было как-то отметиться в условиях, когда престиж Франсуа Олланда на Ближнем Востоке резко упал. Все прекрасно понимали, какова будет реакция и Израиля, и палестинцев, и Путина, и Обамы». По мнению Матузова, политического решения конфликта достигнуть практически невозможно: «Мы обсуждаем политические аспекты конфликта, а ведь в основе лежат не политические и даже не демографические, а религиозные проблемы, столкновение двух религий».

Говоря о ситуации на Ближнем Востоке, Матузов заметил: «США, занимались организацией арабских революций, создали волну терроризма, которая сегодня охватила Ближний Восток от Туниса до Ирака, от юга Йемена до Судана. ИГИЛ создавали американцы вместе с Абу Бакром аль-Багдади или Абдель Хакимом Белхаджем. Создав эту ситуацию на Ближнем Востоке, американцы породили серьезные угрозы терроризма, в том числе и для Израиля. Сегодня исламисты требуют уничтожить сирийское руководство, завтра потребуют - саудовское, послезавтра иорданского короля свергнуть. Такие пункты в их программе были с самого начала… Если Израиль не пойдет на решение палестинской проблемы так, чтобы это устраивало всех, то проблему терроризма мировому сообществу подавить будет сложно».

Главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина Звягельская полагает, что все периферийные вопросы палестино-израильского конфликта уже решены, но как решать главный вопрос статуса, никто не знает. «Где независимое палестинское государство? Как оно будет провозглашено? Как оно будет налаживать отношения с Израилем?», - задается вопросами востоковед.

Она акцентировала внимание на том, что ситуация вокруг зоны конфликта меняется: «Если мы в свое время говорили, что план Клинтона для Иерусалима был одним из лучших международных планов, то сейчас ситуация в Иерусалиме настолько изменилась, что применить этот старый план не представляется возможным. От принципа «два народа - два государства» никто не будет отказываться. Но как к этому прийти? Стоит вопрос о том, какими силами палестинцы будут представлены на переговорах, если они возобновятся. Вопрос объединения, вопрос создания правительства национального единства, вопрос объединения институтов - это принципиальные вопросы, без которых продвижения не будет».

Звягельская считает, что нынешнее правительство Израиля не готово идти на какие-то существенные компромиссы, связанные с возвращением хотя бы части территорий: «Идут бесконечные войны, приближающиеся в том числе и к границам с Израилем. Отдавать территории там не готовы. Проблема как была в тупике, так она, к сожалению, там и находится.  Однако важно то, что проблема вернулась в медийное пространство».

15510 просмотров