Вестник Кавказа

Миры UNEC

Миры UNEC
© Фото: Место, где традиции встречаются с новаторским подходом: UNEC - единственный вуз, который находится в Cтаром городе

Заканчивается учебный год, и большинство выпускников школ готовится к поступлению в вузы. Одним из самых престижных учебных заведений на Южном Кавказе считается базовый региональный центр подготовки специалистов по экономическим наукам - Азербайджанский государственный экономический университет. Корреспонденты "Вестника Кавказа" побывали в крупнейшем экономическом вузе Южного Кавказа и выяснили, за счет чего ему сегодня удается конкурировать со всемирно известными университетами.

Основанный в 1930 году вуз долгое время считался кузницей кадров для социалистической экономики, но четыре года назад здесь произошли изменения, названные специалистами революцией в сфере образования Азербайджана.

Изменения начались со смены имиджа. В качестве нового бренда вуза был выбран UNEC (University of Economics). Руководство вуза внедрило новый подход в отношения преподаватель-студент, изменив философию внутрикорпоративного общения между обучающимися и педагогами. Этого удалось достичь благодаря внедрению системы "Эдуман", позволившей уйти от бумажного документооборота.

Эдуман

Переход на безбумажную основу реализуется посредством электронной платформы, на которой каждый студент получает доступ в личный кабинет, где можно узнать расписание уроков и экзаменов, получить учебные материалы, личные учебные планы. В свою очередь, преподаватели могут загружать семинары, лекции, книги, вести учет посещаемости. Кроме того, система создает определенные возможности для родителей студентов, которые могут дистанционно наблюдать за подготовкой и успеваемостью своих детей. Во всех аудиториях вуза проведен интернет, создана электронная компьютеризованная трибуна, установлены электронные доски и проекторы.

Экстернат UNEC

Другим преимуществом UNEC стала предоставляемая им возможность присоединиться к урокам из любой точки планеты. Шесть студий, оснащенных по последнему слову техники, дают возможность одновременно вести дистанционные занятия с шестью тысячами студентов. Трансляция ведется в режиме онлайн через YouTube. Студенты могут задавать вопросы преподавателям, принимать участие в дискуссиях, смотреть видеобазу уроков в любое время.

Библиотека 24/7

В UNEC работает единственная в Азербайджане круглосуточная библиотека, откуда можно получить доступ к более 700 тыс электронным базам, в частности, к электронным ресурсам библиотек Oxford University, Cambridge University, The MIT, Duke University, ECONBIZ, JSTOR, Duke University Press и EBSCO, а также к базе Web of Science, которая насчитывает 126626 статей. Библиотека оснащена высокоскоростным интернетом и новейшей техникой, поэтому по ночам здесь можно встретить десятки студентов, готовящихся к экзаменам.

Международная экономическая школа

На базе университета работает Международная экономическая школа, учебная программа которой сформирована на основе программ западных университетов. Это самый конкурентоспособный и популярный факультет в Азербайджане по экономическим специальностям на английском языке. Все преподаватели школы в свое время окончили ведущие вузы США, Германии, Великобритании и других стран.

Руководитель Международной экономической школы Агил Азизов

Сегодня в Международной экономической школе обучается порядка 700 студентов. Чтобы попасть сюда, на вступительных экзаменах нужно набрать 629 баллов, а по финансовым специальностям - 667 балов. В этом учебном году число президентских стипендиатов, которые выбрали вуз за последние четыре года, выросло в 18 раз.

Группы SABAH

SABAH - проект развития системы высшего образования, созданный для повышения качества образования, обеспечения подготовки кадров в соответствии с современными требованиям для создания новой среды в системе высшего образования. Группы SABAH формируется из студентов высших школ Министерства образования. В прошлом году одна из выпускниц SABAH UNEC с проектом по цифровому маркетингу выиграла Всемирную олимпиаду стартапов.

На весенних каникулах студенты SABAH UNEC ездят в Прагу, где принимают участие в тренингах и культурных мероприятиях.

Кроме того, в рамках SABAH UNEC каждый студент апробирует свои достижения на научных конференциях. Такая презентация считается дипломной работой.

В прошлом году 10 студентов по линии SABAH окончили французский университет Монпелье, еще 25-30 по студенческому обмену в рамках программы "Эрасмус" прошли подготовку в зарубежных вузах. В этом году шесть студентов поедут на практику в Санкт-Петербург, в банк ВТБ.

Русская экономическая школа

На базе UNEC работает Русская экономическая школа (РЭШ), созданная в июле 2016 года для интеграции в русскоязычное образовательное и научное пространство, применения экономического образования на русском языке на практике. Обучение в РЭШ предусматривает получение диплома государственного образца UNEC, а также международного сертификата или диплома одного из зарубежных вузов-партнеров по программе "Двойной диплом" (бакалавриат); стажировку и прохождение производственной преддипломной практики в крупных корпоративных структурах Азербайджана и странах русскоязычного пространства.

Радио

В вузе работает Радио UNEC: студенты и преподаватели пять дней в неделю с девяти утра до часу ночи готовят 25 передач на разные темы. Перед экзаменами радиоэфиры заполняются актуальными передачами по подготовке. Раз в месяц ректор UNEC Адалят Мурадов отвечает на вопросы студентов, которые поступают через соцсети.

***

На базе UNEC также проходит сертификация сотрудников госслужб, тренинги для бизнесменов, врачей. Для Азербайджана это новейшая модель вузовской деятельности, когда отдельно взятый университет становится мультипрофильным центром по предоставлению услуг не только в сфере высшего образования, но и для госучреждений.

19455 просмотров