Вестник Кавказа

Москва-Анкара-Вашингтон сквозь призму сирийского кризиса

Москва-Анкара-Вашингтон сквозь призму сирийского кризиса
© Фото: Сайт президента России

Завтра по приглашению Владимира Путина в Сочи приедет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Как сообщают в Кремле, главы государств обменяются мнениями по всему комплексу российско-турецких отношений, в том числе в контексте договоренностей, достигнутых на состоявшемся 10 марта в Москве шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня, а также рассмотрят актуальные региональные и международные проблемы, прежде всего касающиеся совместной борьбы с терроризмом и урегулирования сирийского кризиса.

Интересно, что в тот же день в Астане начнется четвертая международная встреча высокого уровня по урегулированию ситуации в Сирии. В предыдущей такой встрече середине марта приняли участие делегации стран-гарантов режима прекращения боевых действий (России, Турции и Ирана), а также представители ООН, Иордании, США и правительства Сирии.

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, комментируя действия Турции как гаранта перемирия, заявил: ″Официальная позиция Турции стоит в том, что нет альтернативы политическому процессу. Турция не отказывалась от поддержки идеи переговоров. При этом формат Астаны зависит не только от Турции, не только от России. Он зависит от настроений сирийской оппозиции, которые формируются и под влиянием и Соединенных Штатов, и Саудовской Аравии, и Катара″.

По мнению Пушкова, ракетный удар по Шайрату и непонятная история под Идлибом не создают хорошего контекста для переговоров в Астане, поскольку турецкая оппозиция ждет, к чему склонится администрация Трампа: ″Будут ли новые удары, если будут - какого масштаба, будут ли они иметь военное значение или чисто символическое. Удар по Шайрату имел чисто символическое значение. Половина ракет не долетела, а те, которые долетели, нанесли очень специфический ущерб - через 24 часа самолеты уже стартовали с той же самой базы. То есть взлетная полоса фактически разрушена не была. Зато было шума″.

Необходимость создания этой шумихи Пушков объясняет так: ″США - страна образов. Никто же не разбирался в Соединенных Штатах, каков был военный смысл удара по Шайрату. Смысл был чисто политический - показать, что Трамп решительный парень, и сообщить об этом за шоколадным тортом руководителю Китая Си Цзиньпиню. Вот в чем смысл был этого удара, а не в том, чтобы наносить ущерб военному потенциалу Асада″.

При этом Пушкова настораживает, что в США есть силы, стремящиеся продолжать удары по военным базам сирийской армии: ″Будут ли такие удары? Перейдет ли администрация Трампа к политике смены режима в Сирии? Политически они заявляют, что Асад должен уйти, но пока никаких действий на этом направлении не предпринимают. Однако Америки к применению пусть символических, но тем не менее военных действий усложняет политический процесс″.

В этих условиях, предполагает сенатор, Анкара будет маневрировать: ″Турецкая дипломатия будет пытаться сочетать поддержку политических переговоров с целью ослабления позиций Асада. Анкара никогда не отказывалась от этой идеи. Просто об этом иногда говорят чаще, иногда реже. Это один из элементов турецкой дипломатии - можно ослабить риторику против Асада, а можно усилить. Трамп ведь был единственным западным лидером, который поздравил Эрдогана с победой на референдуме. Если начнется сближение между администрацией Трампа и Турцией, Анкара займет более жесткую позицию. На переговорах с Путиным Эрдоган будет делать упор на одни аспекты, на переговорах с Трампом - на другие аспекты. Тем не менее Анкара не заинтересована уходить из политических процессов - она будет пытаться сочетать поддержку переговоров, дипломатическую роль с достаточно жесткой позицией по Асаду″.

10445 просмотров