Вестник Кавказа

Москва озабочена операцией Турции на территории Сирии

Москва озабочена операцией Турции на территории Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Утром 24 августа в Анкаре объявили о начале операции ВС Турции "Щит Ефрата" на территории соседней Сирии. По сообщениям СМИ, турецкие танковые колонны и сухопутные силы, в том числе подразделения специального назначения, во взаимодействии с союзными им вооруженными отрядами сирийской оппозиции перешли границу с Сирией. Анкара заявляет, что целями ее силовой акции является борьба против ДАИШ и курдского ополчения.

В Москве выразили обеспокоенность происходящим в районе сирийско-турецкой границы. "Тревогу вызывает возможность дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта, в том числе с учетом возможных сопутствующих жертв среди мирного населения и обострения межэтнических противоречий между курдами и арабами", -говорится в сообщении МИД РФ.

Именно к этому сообщению официальный представитель МИДа Мария Захарова несколько раз отсылала журналистов, пытающихся выяснить позицию России по поводу турецкой операции на территории Сирии. "Когда МИД чем-то озабочен, это многих может тоже озаботить. Поэтому я бы не сказала, что эти формулировки такие уж «мягкие». Озабоченность подразумевает все-таки продуманную и проанализированную реакцию".

 

Между тем, говоря о российско-турецких отношениях, она заметила, что их нормализация отношений - вопрос не одного дня: "Легко испортить отношения, это занимает буквально пару часов, а восстановить ход развития отношений до прежнего уровня, на это может уйти очень много времени".

По словам российского дипломата, понятие времени относительно – одни считают, что РФ слишком быстро простила Турцию, другие, наоборот, думают, что процесс нормализации отношений идет слишком медленно. "Нужно отталкиваться не от времени, а от того, чтобы это восстановление было полноформатным, учитывающим и взаимные интересы, и реальную ситуацию, и не подгонялось в какую-то конъюнктуру сиюминутного момента, а действительно было полноценным и позволяющим решать даже самые сложные вопросы конструктивно. Вот именно на такое восстановление мы и нацелены".

Недавно была возобновлена работа агентства «Спутник» в Турции. Однако запрет на въезд в страну генеральному директору агентства не отменен. На просьбу журналистов прокомментировать этот факт, Захарова ответила: "Не все еще решено в сфере информации и журналистики между Россией и Турцией, но МИД многое сделал для того, чтобы работа российского агентства «Спутник» была разблокирована. Надеемся, что этот процесс будет развиваться. Хотелось бы, чтобы фактор времени был учтен, потому что это нужно сделать как можно быстрее".

11065 просмотров