Вестник Кавказа

Назарбаев Университет предложит стипендии студентам из Гонконга

South China Morning Post

Руководство казахстанского Назарбаев Университета рассматривает возможность обучения по грантам студентов из Гонконга. К 2020 году планируется довести численность обучающихся в вузе иностранцев до 20% от общего числа студентов. Как заявила на прошедшей в Политехническом университете Гонконга конференции "Взращивание талантов и создание потенциала в деле поддержки "Одного пояса, одного пути" проректор по академическим делам Назарбаев Университета Лоретта О'Доннелл. Председатель Генеральной торговой палаты Гонконга Стивен Нг призвал рассматривать эту инициативу непредвзято - как возможность культурного и делового обмена, а не политическую пропаганду.

"Дух "Одного пояса, одного пути" заключается в знаниях, проверке предположений и нахождении того, что нас объединяет. Что может быть из этого неправильным? Открываются возможности в сфере бизнеса, интеллектуальной и исследовательской сферах", - заявила О'Доннелл. Гонконг предлагает стипендиальные программы для казахстанских студентов, поэтому Назарбаев Университет намерен предпринять такой же шаг и в отношении гонконгских студентов. Пока только 14 из 4 тысяч студентов университета являются иностранцами. К 2020 году университет планирует повысить число иностранных студентов до 20% от общего числа обучающихся в вузе.

Гонконг также может извлечь пользу путем привлечения казахстанских студентов. "Стипендии очень щедрые, очень своевременны и, я думаю, очень тщательно проработанные, поскольку лучшие студенты в Казахстане столь же хороши, как и лучшие студенты в Гонконге и континентальном Китае. Мы думаем, что у нас есть человеческий капитал, и я думаю, что правительство Гонконга знает это", - заявила О'Доннелл.

В июне этого  года Бюро образования Гонконга разработало план по созданию фонда в 1 млрд. гонконгских долларов для обеспечения образовательными грантами около 100 студентов из стран вдоль "Одного пояса, одного пути", которые хотели бы получить высшее образование в Гонконге. Каждый стипендиат будет получать до 120 тысяч гонконгских долларов в год.

Правда, руководители студенческих союзов отнеслись к плану скептически, назвав его пропагандой и попыткой "угодить китайским правителям". Они призвали правительство использовать средства фонда для финансирования образования местных студентов.

Между тем, по словам председателя Генеральной торговой палаты Гонконга, город нуждается в привлечении людей из-за рубежа, поскольку нужно заполнить "серьезные вакансии" в таких секторах как строительство, здравоохранение и авиация. "Большинство предприятий в Гонконге все еще пытаются понять, что значит инициатива "Один пояс, один путь". Я бы ответил, что эта инициатива обещает открыть новые горизонты для развития, которого, к сожалению, не хватает в других частях мира", - заявил Нг.

Он добавил, что гонконгская молодежь также может стремиться к развитию и получению больших возможностей для трудоустройства в странах, вовлеченных в эту инициативу, потому что "будущее Гонконга не в Гонконге, а вокруг нас".

В рамках инициативы и при поддержке Политехнического университета, одна из студенток уже смогла побывать в нескольких странах. Она выразила надежду, что сможет начать свою карьеру в одной из этих стран, поскольку найти идеальную работу в Гонконге становится все труднее и труднее.

13060 просмотров