Вестник Кавказа

Нефтяные государства Ближнего Востока стремятся к диверсификации

"Нихон кэйдзай симбун"

Ближневосточные страны пытаются снизить зависимость от добычи нефти и вкладывают все больше ресурсов в производство нефтепродуктов, которые могут стать новым источником снабжения для небогатых ресурсами стран, таких как Япония. В понедельник был официально открыт Дубайский газоперерабатывающий комплекс Рас Лаффан-2 стоимостью $1,5 млрд. 84% проекта принадлежит Qatar Petroleum, а остальная часть финансируется за счет иностранных концернов. Катар нуждается в международных партнерах для создания подобных специализированных технологий, заявил генеральный директор Qatar Petroleum Саад Шерида аль-Кааби на церемонии открытия комплекса. Он добавил, что государственная компания намерена продолжить участие в совместных предприятиях до тех пор, пока это будет приносить прибыль.

Французская энергетическая компания Total владеет 10% акций, в то время как японские Cosmo Energy Holdings и Idemitsu Kosan -  2%. Последними инвесторами стали японские торговые дома Mitsui & Co. и Marubeni, каждый из которых контролирует 1% акций.

Комплекс будет перерабатывать 146,000 баррелей газоконденсатного сырья в сутки с месторождении аш-Шималь (катарская часть месторождения Южный Парс) и станет выпускать керосин, дизельное топливо и нафту.

Те же четыре японские компании вложили средства в Рас Лаффан-1, а введение в эксплуатацию второго объекта удваивает выпускную способность катарских заводов. Qatar Petroleum также рассматривает различные варианты дальнейшего расширения, отметил аль-Кааби.

Будущее после нефти

Новые комплексы также будут построены в Кувейте, Иране, Омане и других странах региона. Но национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, Saudi Aramco, обогнала в этом вопросе всех других. За 2014 год она построила два перерабатывающих завода, общий объем переработки которых составил 800 тыс. баррелей. Сейчас энергетический гигант строит завод в Джизане  на юго-западе страны. Он будет перерабатывать 400 тыс. баррелей в день.
Экспорт нефтепродуктов Саудовской Аравии составил 1,15 млн баррелей в день в 2015 году, это подъем на 20% по сравнению с 2010 годом. Эр-Рияд перестал импортировать дизельное топливо, став экспортером в 2013 году. Генеральный директор Saudi Aramco Амин Нассер заявил в январе, что компания наращивает производство нефтехимических продуктов и моторных масел.

Нефтяные государства Ближнего Востока диверсифицируют свои экономики, снижая зависимость от добычи нефти в условиях спада цен на нефть. Текущий уровень цен в районе $50 за баррель - всего лишь половина уровня двух-, трехлетней давности. Страны пытаются справиться с рисками, связанными с колебаниями рынка, за счет экспорта нефтепродуктов. Заместитель наследного принца Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман разработал программу экономических реформ до 2030 года, согласно которой требуется уменьшить зависимость королевства от доходов от экспорта нефти.

Япония импортирует более 80% нефтепродуктов с Ближнего Востока, и стремление к диверсификации даст японским энергетическим компаниям новые возможности. Катарское правительство старательно пыталось привлечь японские фирмы к участию в расширении комплекса Рас Лаффан, поскольку они обладают обширными возможностями проектирования и менеджмента. Генеральный директор национальной нефтяной компании Кувейта Kuwait National Petroleum Co. Мухаммад Гази аль-Мутаири отметил, что японские фирмы также высоко ценятся за их технологическую экспертизу.

Уже существующее сотрудничество также будет расширено. Idemitsu передал Кувейту технологии, что, вероятно, помогло Kuwait National Petroleum Co. перенести нефтеперерабатывающий завод и нефтехимическое предприятие во Вьетнам. Эти объекты также перерабатывают кувейтскую нефть.

10490 просмотров